Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Обязанности помощника юриста: инструкции, компетенции, полномочия

18 мая 2022
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Ежегодно государственные и коммерческие вузы России выпускают из своих стен более 300 тыс. юристов. Престижность профессии и завышенные ожидания от последующего трудоустройства влияют на уровень конкуренции. В итоге более трети выпускников вынуждены довольствоваться бесперспективной должностью в никому неизвестной компании.

Высокий балл по профильным предметам и внушительный объем теоретических знаний не являются основанием для приема на высокооплачиваемую должность. Работа у практикующего специалиста в качестве помощника юриста - единственный способ накопить необходимый опыт для дальнейшей самостоятельной практики.

Содержание

1
Законодательное регулирование
2
Алгоритм составления должностной инструкции помощника юриста
3
Содержание должностной инструкции
4
Перечень основных функций и обязанностей помощника юриста
5
Какие требования предъявляются к помощнику юриста

Законодательное регулирование

Перечень полномочий и обязанностей помощника юриста формируется руководителем организации или начальником соответствующего отдела. Важно понимать, что наличие должностной инструкции на предприятии не является законодательным требованием. Более того, обязанность составления этого документа не закреплена даже в Трудовом кодексе.

Несмотря на отсутствие законодательного регулирования, должностная инструкция на сегодняшний день включается в стандартный пакет трудовой документации. Этот документ обладает юридической силой и в случае столкновений интересов работодателя и наемного сотрудника может использоваться в административных и судебных спорах.

Подписывая трудовой договор на должность помощника сотрудника юридической службы, необходимо ознакомиться с перечнем должностных обязанностей. Именно инструкция определяет круг полномочий специалиста младшего ранга и степень его ответственности за невыполнение или недобросовестное выполнение рабочих функций.
Упростите учет и подготовку юридических документов в организации с «Юрайт»
Автоматизация судебно-претензионной работы

Алгоритм составления должностной инструкции помощника юриста

Перечень основных обязанностей младшего сотрудника юридической службы разрабатывается несколькими профильными сотрудниками фирмы. В процессе чаще всего принимают участие:
  • начальник юридического отдела;
  • ведущий специалист кадровой службы;
  • начальник отдела делопроизводства
Инструкцию утверждает руководитель юридического департамента или директор фирмы. Решение вышестоящего руководства оформляется в виде приказа, номер и дата вынесения которого фиксируется на титульном листе инструкции. Только после этого документ приобретет официальный статус.

Содержание должностной инструкции

Как уже говорилось ранее, в действующем законодательстве отсутствуют какие-либо стандарты и правила оформления инструкции. Однако на практике большая часть юридических фирм включает в документ такие пункты:
  • общие положения (цель разработки документа, правила внесения изменений и дополнений, порядок приема на работу и алгоритм увольнения помощника юриста);
  • перечень должностных прав и обязанностей (основной раздел);
  • ответственность за невыполнение или недобросовестное выполнение функций (раздел содержит в себе основания для привлечения младшего сотрудника юридической службы к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности);
  • правила взаимодействия с сотрудниками смежных подразделений (устанавливается способ обмена информацией между подразделениями и отдельными исполнителями в организации);
  • заключительные положения (раздел устанавливает правила утверждения документа, а также способ и место хранения его оригинала).
Это стандартный перечень пунктов, которые используют в основном представители малого и среднего бизнеса. Более крупные юридические фирмы применяют расширенный перечень стандартов, правил и обязанностей.

Важно понимать, что основные положения инструкции не должны противоречить условиям трудового договора. Перед началом работы помощник юриста изучает свои основные трудовые функции и ставит подпись в листе ознакомления.

Перечень основных функций и обязанностей помощника юриста

Круг полномочий и обязанностей данного сотрудника в двух идентичных компаниях может существенно отличаться друг от друга. В данном случае практически все зависит от требований, которые руководство юридической фирмы предъявляет к наемным работникам.

Чаще всего в должностной инструкции указываются такие обязанности:
  • сбор и обработка информации;
  • изучение и анализ входящей документации правового характера;
  • подготовка ответов на жалобы;
  • участие в процессе разработки юридически значимой документации;
  • мониторинг изменений норм действующего законодательства;
  • анализ правоприменительной практики;
  • анализ постановлений Конституционного суда РФ;
  • распечатка и оформление входящей документации;
  • информирование непосредственного руководителя о наличии проблем в работе юридического отдела.
Это примерный перечень обязанностей. Старший юрист компании может доверить своему помощнику любую другую задачу, при условии наличия уверенности в достаточном уровне квалификации своего подчиненного.

Нередки случаи, когда обязанности младшего специалиста выходят за рамки должностной инструкции. Например, начальник отдела может предложить помощнику юриста вести консультации, не требующие детального погружения в проблему доверителя. Это не является нарушением трудового законодательства. Наоборот, такие действия позволяют новичку развить практические навыки общения с клиентами и значительно увеличить уровень профессиональной подготовки.
Ведите учет претензий в организации и судебные дела вместе с программой «Юрайт»
Автоматизация судебно-претензионной работы
В крупных фирмах специалисту данной категории могут доверить процесс осуществления внутреннего контроля. Это достаточно ответственная задача, подразумевающая под собой ответственность за анализ compliance-рисков (минимизация финансовых потерь и юридических санкции из-за несоблюдения стандартов, законов или правил). Эта функция особенно актуальна в компаниях, являющихся частью определенных отраслей рынка (страхование, банковское обслуживание, инвестиции, лизинг).

В должностной инструкции также закрепляется базовый перечень основных прав обязанностей сотрудника, закрепленный в с. 21 ТК РФ.

Какие требования предъявляются к помощнику юриста

Теоретически претендовать на эту должность может лицо, имеющее высшее юридическое образование. Однако на практике, многие собственники фирм готовы подписать трудовой договор и со студентами последних курсов профильных вузов. И дело здесь не только в экономии денежных средств (как может показаться на первый взгляд). Нанимая человека без опыта работы, руководитель получает возможность сотрудничать со специалистом без шаблонных навыков.

Разумеется, претендовать на должность младшего сотрудник юридической службы может не каждый. Чаще всего от соискателя требуется:
  • знать основы процессуального и материального права;
  • владеть достаточным объемом навыков общения с потенциальными клиентами фирмы, ее партнерами и контрагентами;
  • понимать специфику ведения переговоров с представителями органов государственной и муниципальной власти;
  • знать актуальные стандарты делопроизводства;
  • уметь работать в текстовых редакторах и таблицах;
  • понимать стандарты и правила составления основных процессуальных документов.
Кроме этого, младший сотрудник юридической службы должен быстро ориентироваться в нормах и положениях действующего законодательства.

Соответствие претендента на должность помощника юриста устанавливается в процессе собеседования. Поэтому требования к соискателю указываются в должностной инструкции лишь для формальности.

Образец заполнения должностной инструкции

Ниже в этом разделе можно скачать пустой бланк должностной инструкции юриста и заполненный образец должностной инструкции.
Скачать в формате docx, (42 Кб)

Истории клиентов

Читайте также

Все новости и статьи
Получите комплексный план автоматизации юридической деятельности от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт