Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Введение в судопроизводство электронных судебных приказов и исполнительных листов

10 марта 2015
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий судам выдавать исполнительные документы и судебные приказы в электронном виде.

Данный документ вносит поправки в Уголовно-процессуальный, Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, КоАП РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве". Суд может направлять для исполнения судебному приставу-исполнителю исполнительные листы и судебные приказы в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. В соответствии с новым законом, выбор формы направления исполнительных документов остается прерогативой суда. На данный момент не предусматривается обязательность вынесения исполнительного документа в электронном виде. Эта возможность будет реализована по мере технической готовности судебных органов.

В свою очередь сторона исполнительного производства может подавать ходатайства, объяснения, отводы и жалобы в виде электронных документов. Предусмотрена возможность изготовления копии путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе, а также путем перевода постановления по делу об административных правонарушениях на бумажном носителе в документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью.

В связи с этими нововведениями компания "Юрайт" планирует выпустить обновление программы "Юрайт: Судебно-претензионная работа", содержащее функцию интеграции с электронной базой данных исполнительных производств. Это будет осуществлено в случае успешной интеграции государственными органами базы данных исполнительного производства и системы ГАС "Правосудие".

Истории клиентов

Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт