Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Право на
бесхозный КАД

22 августа 2020
Управляющий партнёр «Юрайт»
Юрайт открыл доступ ко всем внешним источникам юридических данных: КАД, ГАС, ФССП, ЕФРСБ, Контур.Фокус
К началу 2018 г. все заинтересованные в дальнейшем развитии электронного правосудия юристы и эксперты ожидали новостей как по ГАС «Правосудие», так и по «Электронной картотеке» КАД.Арбитр. И если в информационной системе судов общей юрисдикции наметился позитивный сдвиг – открылся машиночитаемый доступ ко всей судебной базе, то на пути совершенствования http://kad.arbitr.ru/, https://my.arbitr.ru/ и связанных с ними веб-сервисов (типа «Электронный страж») возникло серьезное препятствие юридического характера.
Электронное правосудие
Дело в том, что с 01.01.2018 г. закончился срок действия ключевых условий государственного контракта, заключенного в 2012 г. между Высшим арбитражным судом (правопреемником которого по ИТ-вопросам является Судебный департамент при Верховном суде РФ, а также ФГБУ ИАЦ Судебного департамента) и компанией Право.ру.
API интегрирован с внешними источниками данных: Kad.Arbitr.ru, ГАС Правосудие, ФССП, ЕФРСБ и Контур.Фокус
Юрайт API
Существенными условиями данного контракта была передача арбитражным судам неограниченной по сроку и количеству учетных записей лицензию на Электронную картотеку КАД, а также оказание услуг по технической поддержке ресурса, срок действия которой был установлен до 31.12.2017 г. включительно:
Спецификация продукта
По информации из открытых источников, прежде всего http://zakupki.gov.ru, государственный контракт по состоянию на январь 2018 г. не только не заключен, но даже не объявлена соответствующая закупка.
Юридически и фактически такая ситуация означает следующее:

  • В случае возникновения каких-либо сбоев в системе КАД.арбитр, у Судебного департамента и ИТ-подразделений Верховного суда не будет правовых оснований привлечения внешнего подрядчика для устранения этих сбоев.
  • У компании Право.ру, по нашей оценке, с 01.01.2018 г., прекращаются технические и организационно-правовые основания для привилегированного доступа к исходникам ресурса КАД.арбитр, который, по всей видимости, используется сейчас в том числе для наполнения данными платной информационной системы casebook.
С нашей точки зрения, правильным развитием ситуации было бы скорейшее проведение открытого конкурса на дальнейшее сопровождение и развитие системы Электронного правосудия в арбитражных судах, с выбором подрядчика на конкурентной основе. Возможно, эта закупка попросту не была вовремя забюджетирована на текущий год, чего не хочется допускать.

Альтернативой могло бы стать развитие либо, как минимум, сопровождение картотеки арбитражных дел штатными специалистами Судебного департамента, однако вероятность такого сценария сомнительна. Будет сказываться недостаток практического опыта (на сегодня эта задача на 100 % передана на откуп внешнему подрядчику) и мотивации.

Помимо текущего сопровождения, можно было бы решить ряд интересных задач, как-то:

  • Открытие свободного и бесплатного машиночитаемого доступа к данным электронной картотеки в виде ресурса api.kad.arbitr.ru, по аналогии с уже существующим https://api.sudrf.ru/
  • Разработка API доступа к системе «Мой арбитр» с целью подачи электронных исков из внешних информационных систем, в том числе таких, как Юрайт. Сейчас технически направить электронный иск либо процессуальный документ в арбитражный суд можно только через интерфейс данного сайта.
Компания Юрайт будет наблюдать за развитием ситуации и сообщать о новостях.

Истории клиентов

Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт