Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

ОКЮР сделал постоянными заседания по автоматизации юридических департаментов

24 июля 2017
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
18 июля 2017 года состоялось второе заседание актива ОКЮР по проблемам автоматизации юридической функции. Первая встреча прошла 06 апреля 2017 г., на которой были представлены руководители юр. департаментов как российских, так и международных компаний из различных сфер деятельности (финансовые услуги, ритейл, телекоммуникации, услуги связи, промышленность).

В ходе июльского заседания были заслушаны презентации представителей ИТ-департаментов и юридических департаментов крупнейших компаний страны, в т.ч. входящих в ТОП-500, среди которых Capital Group, Альфа Банк, Ашан, ВымпелКом, Газпром нефть, Газпромбанк, МегаФон, Мираторг, Московская Биржа, МТС, Норильский никель, Почта России, Росбанк, Росгеология, Ростелеком, Ру-ком, Сбербанк, СИБУР, Сименс, Т Плюс, Филип Моррис, Хейнекен Объединённые Пивоварни, ЭР-телеком, Юнилевер и другие.
Второе заседание актива ОКЮР по проблемам автоматизации юридической функции
Ряд присутствующих компаний уже автоматизировали свою деятельность либо самостоятельно, либо с привлечением вендоров, другие находятся только в начале пути осознания своей потребности и выбора подходящего решения, среди которых рассматривается линейка программных продуктов «Юрайт».
Признанный независимый эксперт по LegalTech в России Александр Трифонов перечислил основных производителей автоматизированных решений как для юристов, так и для конечных потребителей юридических услуг, включая Юрайт.

Основные тезисы конференции:

  1. Технологии будущего, такие как искусственный интеллект, blockchain/smart contract и machine learning, уже в полной мере внедряются и применяются во флагмане юридической автоматизации – Сбербанке России, при автоматизации судебно-претензионной работы в третейских и федеральных судах, а также при обработке запросов внутреннего заказчика.
  2. Зачастую крупные компании ведут доработки ИТ-систем своими силами, либо заказывают разработку «с нуля» у вендора на базе уже используемой у себя платформы (SAP, MS Share Point). Такой подход порой оправдан, поскольку на старте не всегда находится подходящее «коробочное» решение, покрывающее бОльшую часть юридических потребностей, а также сохраняется кажущаяся видимость того, что разработка своим ресурсом будет дешевле и быстрее.
  3. При наличии крупных задач в динамично меняющейся структуре бизнеса, автоматизация юридических задач превращается из проекта в процесс, который может длиться несколько лет. И здесь важно оперативное взаимодействие ИТ блока и юридического подразделения, обеспечивающие оперативность реакции и глубокое погружение ИТ в предметную область. Как результат осознания этой задачи появляется роли бизнес-партнеров и руководителей проектных офисов внутри юридического департамента.
  4. Собрания ОКЮР на тему юридической автоматизации теперь станут постоянными.
Подобные мероприятия, проводимые под эгидой ОКЮР, лишний раз подчеркивают качественный рост интереса бизнеса к повышению производительности, прозрачности и эффективности юридической функции.
Мы надеемся, что подобные мероприятия в скором будущем расширят круг своих участников, как за счет привлечения к обсуждению новых компаний, представляющих не только крупный, но и средний бизнес, так и за счет приглашения ключевых вендоров. Очевидно, что только по результатам открытого диалога между юридическим сообществом и производителями Legal-IT решений можно совместно ответить на вызовы, которые бросает юристам и программистам современное информационно-цифровое общество.

Истории клиентов

Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт