Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Размещение судебных актов на сайтах судов общей юрисдикции стало обязательным

6 июля 2017
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Опубликовано Постановление Президиума Верховного суда от 14.06.2017 г. «Об утверждении положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Им устанавливается, что все суды, входящие в систему арбитражных судов и судов общей юрисдикции, вне зависимости от типа судопроизводства и уровня суда, включая в том числе мировых судей, обязаны размещать тексты судебных актов во внешних информационных системах (на Интернет-сайтах), не позднее 1 месяца после вынесения решений судьями этих судов.

Установлено, что НЕ подлежат размещению на официальных сайтах судов в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

  • затрагивающим безопасность государства;
  • возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребёнка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
  • о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
  • о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
  • о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния; - об установлении фактов, имеющих юридическое значение, за исключением текстов судебных актов, вынесенных в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством;
  • разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Ключевой новеллой Постановления стал прямой запрет на изъятие из текстов судебных актов ФИО/инициалов ключевых участников процесса: истца, ответчика, третьего лица, заинтересованного лица (данные об эксперте, специалисте, свидетеле, иных участниках, при публикации должны исключаться). По-прежнему судебной тайной охраняются более чувствительные, относящиеся к повышенной охраняемой категории персональные данные, которые включать в публикуемые тексты судебных решений запрещается. К ним относятся:

  • дата рождения, место рождения, место жительства или пребывания, место работы, номер телефона, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность участников процесса, идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • реквизиты банковских счетов, кадастровый номер объекта недвижимости, сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, регистрационные данные транспортного средства, иная информация об имуществе и о денежных средствах участников судебного процесса, находящихся в банках или иных кредитных организациях;
  • сведения об имеющихся у участников судопроизводства заболеваниях.
На практике это должно означать, что каждый судья при наличии технической возможности должен выгружать все решения из своей внутренней системы судебного делопроизводства, в которых они изначально фиксируются, во всеобщий Интернет-доступ, предварительно изъяв из текстов те данные, которые публиковать запрещается.

Проблематикой сегодняшнего дня является то, что размещение текстов судебных актов в судах общей юрисдикции являлось правом, а не обязанностью судей. И если на ресурсе КАД.арбитр начиная с 2010 г. все судебные акты размещаются в формате .pdf, причем достаточно оперативно, то на сайтах судов общей юрисдикции они появляются выборочно. На наш взгляд, это объясняется еще и тем, что в судах общей юрисдикции начиная с 01.01.2017 г. действует одновременно 2 системы: в Мосгорсуде и районных судах г. Москвы новая КИС СОЮ, включающая внешние порталы мировых судей http://mos-sud.ru и городских судов https://mos-gorsud.ru и ГАС «Правосудие» во всех остальных судах. Следует отметить, что не всегда в КИС СОЮ судебные акты своевременно публикуются, см. на примере Лефортовского районного суда г. Москвы, где текст судебного акта должен автоматически открываться/скачиваться в формате Word (doc/docx/rtf), на примере ниже решение не опубликовано в системе с 05.04.2017 г., хотя сведения о решении указаны:
Суды общей юрисдикции
В то же время, в ГАС «Правосудие», судебные акты публикуются сейчас уже значительно чаще, при этом они открываются в интерфейсе самого сайта, см. на примере Ногинского городского суда:
Размещение судебных актов на сайтах судов общей юрисдикции
Ногинский городской суд Московской области
Следовательно, логично предположить, что после опубликования указанного Постановления последует определенная унификация в вопросах технологии размещения судебных актов на судебных сайтах, а также завершатся работы по техническому дооснащению рабочих мест судей и секретарей, чтобы НЕ размещение информации на сайте по инфраструктурным причинам было исключено.

Следующим шагом, на наш взгляд, должно стать предоставление прямого машиночитаемого доступа к ресурсам Электронного правосудия, организованного по принципу «открытых данных».

Именно этот шаг позволит, во-первых, получать на 100 % достоверную информацию о судебной активности контрагентов, а во-вторых, подавать электронные иски в суды не посредственно из информационных систем, таких, как Юрайт.

Истории клиентов

Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт