Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Контроль дебиторской задолженности
с помощью
CRM Битрикс24



10 октября 2022
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Дебиторская задолженность возникает в момент неисполнения одной из сторон финансовых обязательств по договору. Контролировать даты и суммы оплат в ручном режиме практически невозможно, что влечет за собой финансовые риски, особенно если речь идет о крупных суммах. Зачастую предотвратить задолженность легче, чем взыскать.

Для этого мы разработали решение «Юрайт: Контроль дебиторской задолженности», которое вовремя направляет ответственному сотруднику уведомление, автоматически ставит задачу, подключает к процессу юриста и информирует руководителя.

Преимущество нашего решения –
полная автоматизация

Иметь достоверные данные для анализа дебиторской задолженности это лишь половина работы. Кто-то должен курировать эти процессы и в зависимости от стадии задолженности куратором может быть, как менеджер, ответственный за клиента, так и штатный юрист, направляющий досудебную претензию и инициирующий взыскательный процесс.

В идеальном мире, сотрудники исполнительны, ничего не забывают и делают все вовремя, однако действительность зачастую выглядит совсем наоборот. Вовремя не полученный сигнал о просроченной задолженности, отправленное с задержкой письмо, выполненный не по регламенту бизнес-процесс влечет за собой финансовые издержки для всей компании.

Чтобы исключить человеческий фактор, максимальное количество процессов должны быть автоматизированы: уведомления о высокой вероятности просроченной задолженности должны автоматически приходить ответственному лицу в нужный момент – заранее, в крайний день по договору, а после и вовсе должна автоматически создаваться задача юристу.
В компаниях, где контроль за дебиторской задолженностью отсутствует:
менеджеры вручную мониторят поступления оплат по договору раз в сутки или реже;
компании приступают к выполнению услуг, не получив подтверждения об оплате;
юристы с большой задержкой получают письма от коллег из других департаментов о клиентах-должниках;
В компаниях, где дебиторская задолженность автоматизирована и контролируется с помощью слаженной работы бухгалтерии, отдела продаж и юридического департамента:
уведомления о высокой вероятности образования дебиторской задолженности поступают менеджерам заранее, в день оплаты по договору и по факту просрочки;
задачи автоматически ставятся ответственному сотруднику: менеджеру или юристу в зависимости от этапа воронки взыскания – досудебного процесса или уже на стадии взыскания задолженности;
руководители владеют ситуацией: любые финансовые показатели выводятся на дашборды обновляемые в реальном времени;

Больше возможностей:
дашборды и аналитика

Дебиторская задолженность может быть текущей и просроченной. Какую долю составляет каждая часть, не всегда знает даже сам кредитор. Для того, чтобы владеть ситуацией и контролировать «дебиторку», рекомендуется настроить аналитику и визуализировать данные с помощью дашбордов.

Благодаря дашбордам в реальном времени можно контролировать финансы компании и принимать верные управленческие решения.

Истории клиентов

Согласовывайте и продлевайте договоры быстро и удобно с решением от Юрайт