Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Электронный страж на службе арбитражного юриста

21 февраля 2022
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Для российского юриста, который занимается арбитражными делами, немаловажное значение имеет оперативное получение информации обо всех событиях, которые происходят в конкретном арбитражном процессе. Особенно актуален этот вопрос для юридических компаний, специалисты которых могут одновременно вести десятки споров от имени своих клиентов.

Суть работы сервиса «Электронный страж»

Специально для оптимизации такого процесса в рамках программы «Электронное правосудие» был разработан сервис арбитражного суда «Электронный страж» (guard.arbitr.ru). Это часть личного кабинета мой арбитр.ру системы Федеральных арбитражных судов РФ (в прошлом ВАС РФ). «Электронный страж» позволяет добавить любое дело либо участника в картотеку отслеживаемых дел:
Список отслеживаемых дел в мой арбитр.ру
После чего, сразу после загрузки в систему arbitr.ru нового документа (события) по данному делу, юристу на электронную почту, указанную в настройках «Электронного стража» my.arbitr.ru, автоматически придет письмо — оповещение от отправителя guard@arbitr.ru. Такое письмо будет содержать ссылку на электронную копию документа (в формате.pdf) на сайте Электронной картотеки арбитражных дел kad.arbitr.ru, либо сразу на карточку дела в kad.arbitr.ru, если документа в формате.pdf загружено не было:
Список отслеживаемых дел в мой арбитр.ру
Условно все события, о которых приходят оповещения юристу, можно разделить на несколько категорий:
1
Выданные судом арбитражные документы (решения, определения, постановления), которые содержат ссылку на сканированную копию документа в формате.pdf, поскольку они сканируются работниками судов
Выданные судом арбитражные документы
2
Документы, поданные сторонами: заявления, ходатайства итд. В настоящее время они представляют собой просто запись без ссылки на скан документа в формате.pdf
Документы, поданные сторонами
3
Назначенные судом судебные заседания с датой, временем и местом, а также перерывы в процессе — так называемый «судебный календарь»
Судебный календарь

Мониторинг судебной активности с помощью электронного арбитра

Весьма удобно, что отслеживать можно не только то дело, в котором Ваша организация или клиент является одной из сторон, но и любое другое дело по любой организации. Это бывает важно юристу для последующего анализа судебных решений по аналогичным категориям дел и видам споров.
Автоматизация судебно-претензионной работы: LegalTech решение интегрированное со всеми внешними источниками судебных данных
Комплексная автоматизация юридических департаментов
Кроме этого, сервис «Электронный страж», расположенный по адресу guard.arbitr.ru, предоставляет возможность подписать и отслеживать не только существующее судебно-арбитражное дело, но также участников дела, т. е. конкретную организацию или контрагента. При этом дел по ним в картотеке может еще и не быть.

Эта опция является большим подспорьем для юриста, т. к. с его помощью можно отслеживать судебную активность не только по своей компании, но и по ее партнерам. Так, специалист сразу получит на электронную почту письмо о том, что в отношении его организации подан иск еще до того, как Почта России доставит ему официальный документ. А также он вовремя узнает, что в отношении ключевого контрагента компании инициирована процедура банкротства.
Выполнение этих действий является неотъемлемой частью системы риск-менеджмента, где функции по прогнозированию и предупреждению правовых рисков, а также по своевременному реагированию на них, должен выполнять юрист предприятия или юридической фирмы.
Только у 1/3 организаций в базе арбитр.ру введен ИНН
При этом важно иметь в виду, что гарантированно подписать на обновления Электронного стража арбитр.ру именно ту организацию, которую нужно, бывает непросто. Дело в том, что подписка осуществляется либо по названию, либо по юридическому адресу, либо по ИНН и ОГРН организации.

Но, как известно, уникальными параметрами организации являются только ИНН и ОГРН. Что касается фирменного наименования, то ограничений на его уникальность российским правом не предусмотрено. Юридический адрес также нельзя считать уникальным параметром, особенно принимая во внимание понятие «массовый юридический адрес». В то же время, далеко не всегда наименование участника дела заполняется корректно. Наконец, приблизительно только по 30–40% организациям — участникам дел заполняются ИНН и ОГРН.
Проблемы и недостатки
Не более 40 дел по одной учетной записи
Письмо может быть удалено
Документы не сохраняются
Судебные заседания сразу не видны
Это означает, что, подписавшись на свою компанию «Веста», следует быть готовым к ручному разбору писем по всем делам, которые содержат слово «Веста»: «Веста-строй», «ВЕСТА ТД», «филиал Веста в ЦФО». Разумеется, могут прийти письма по другим «Вестам», которые никак не относятся к нашей организации или клиенту.

Проблемы и недостатки

Однако вся польза от вышеназванных функций может сойти на нет перед лицом человеческого фактора. Дело в том, что при работе с функционалом Электронный страж» арбитр.ру возникает ряд ограничений, которые могут оказаться критичными:
1
По одной учетной записи можно отслеживать не более 40 дел. Если дел становится больше, то приходится регистрировать в личном кабинете my.arbitr.ru дополнительные учетные записи. А вместе с этим — хранить для них пароли, регулярно проверять все почтовые ящики, вести постоянный мониторинг.
2
Весьма желательно, чтобы о приходящих обновлениях, особенно по важным делам, получал информацию не только юрист, но и его руководитель и коллеги. В противном случае, если информирование замкнуто только на одного специалиста, могут возникнуть проблемы оперативного реагирования на письма из суда, в том числе при временном (болезнь, отпуск, командировка) или постоянном (увольнение) замещении юриста. Т. е. если все письма из «Электронного стража» приходили на личную почту, а логины и пароли к ней (а также к личному кабинету к «мой арбитр.ру») он своевременно не передал коллегам, передача дел может осложниться.
3
Письмо из arbitr.ru может быть удалено (по ошибке или умышленно), и в этом случае, информация о новых документах может быть своевременно не обработана.
4
Как уже было сказано, письмо не содержит вложения документа, а только ссылку на него. Это означает, что пока документ не сохранен как копия в локальной сети компании либо, по крайней мере, на личном компьютере, в информационной системе организации не останется никаких «следов» полученного документа, а при проблемах с интернетом, к документу может пропасть доступ.
5
Судебные заседания, которые назначаются судом, обязательно должны где-то фиксироваться юристами. Желательно это делать в электронном виде, загружая заседания в формате MS Outlook или Google Calendar из карточки дела:
Судебные заседания должны фиксироваться в электронном виде
При этом доступ к судебному календарю, как и к почте, должен быть доступен для просмотра руководителем ответственного юриста либо его коллегами.
Автоматизация судебно-претензионной работы: LegalTech решение интегрированное со всеми внешними источниками судебных данных
Комплексная автоматизация юридических департаментов

Интеграция систем «Юрайт» и «Электронный страж»

В программе «Юрайт: «Судебно-претензионная работа» есть встроенный функционал интеграции с Электронным стражем системы «мой арбитр». Он позволяет получить в едином интерфейсе программы письма по всем делам и участникам, которые ведет юридический отдел или фирма, в то числе в разрезе по ответственному специалисту. Количество подписанных дел и учетных записей не ограничено:
Количество подписанных дел и учетных записей не ограничено
При этом письма будут содержать не только ссылки на электронные копии документов, но и сохранять сами документы в формате .pdf в виде вложений в письмо:
Документы сохраняются в виде вложений в письмо
На основании сканированных копий документов будут созданы их электронные карточки с сохраненными вложениями в формате .pdf. Эти входящие документы в программе Юрайт будут автоматически заполнены и привязаны к электронной карточке дела
Документы автоматически привязываются к электронной карточке дела
Кроме этого, в случае назначения судебного заседания, карточка этого заседания автоматически заполнится и загрузится в программу «Юрайт» из системы arbitr.ru.
Карточка судебного заседания
После чего это заседание сразу же попадет в календарь юриста, ответственного за дело:
Судебное заседание фиксируется в календаре юриста
Таким образом, при использовании программы «Юрайт: Судебно-претензионная работа» удобство функционала сервиса «Электронный страж» системы арбитр.ру может сочетаться с гарантированной реакцией на события арбитражного процесса, систематизацией мониторинга и оповещений по делам, а также удобством создания и сохранения всех арбитражно-процессуальных документов в электроном виде.

Истории клиентов

Получите комплексный план автоматизации юридической деятельности от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт