Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Должностная инструкция и обязанности руководителя юридического отдела

26 апреля 2022
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Не для кого ни секрет, что практически каждый корпоративный юрист рано или поздно начинает примерять на себя деловой костюм своего руководителя. Это стандартная форма карьерного роста. Однако многие работники забывают о том, что вместе со статусом и привилегиями, к нему переходит определенный перечень должностных обязанностей, выполнение которых для большинства юристов становится не самой приятной неожиданностью.

Функции и обязанности начальника юридического департамента

Начальник юротдела – не просто юрист № 1!
Начальник правового отдела безусловно должен обладать большим уровнем знаний по сравнению с рядовыми сотрудниками своего отдела. Однако "быть лучшим из лучших" - не единственное требование, предъявляемое к личности этого специалиста. Человек, возглавляющий правовой департамент, должен обладать стандартным набором качеств лидера и обладать достаточным объемом организационных способностей.

Перечень требований, предъявляемый к начальнику юридической службы, напрямую зависит от вида деятельности компании, в которой он работает, и от его дальнейших должностных обязанностей.

Стандартный набор рабочих обязанностей начальника правового отдела включает в себя:

  • правовое обеспечение соблюдения законности по вопросам, касающимся деятельности предприятия и защиты его правовых интересов;
  • подбор оптимального варианта структуры юридического подразделения;
  • подбор кадрового персонала в свое подразделение (участие в процессе проведения собеседований, формулировка перечня квалификационных требований, анализ личности и профессиональных навыков претендентов на должность штатного юриста);
  • организация и участие в разработке локально-распорядительных документов как на уровне своего отдела, так и по всей компании;
  • анализ необходимости и целесообразности привлечения внешних консультантов;
Вышеприведенный перечень обязанностей является условным. Детальная регламентация его прав, а также объем его профессиональной ответственности указывается в должностной инструкции начальника юридического отдела.

Права и обязанности начальника юридического отдела

Полным перечень полномочий и функциональные обязанности начальника юридического отдела закрепляются в отдельных, независимых друг от друга разделах должностной инструкции. Содержание этих разделов инструкции зависит от специфики хозяйственной деятельности компании. Именно поэтому процессом их разработки и утверждением в большинстве случаев занимается директор по правовым вопросам.

Должностные обязанности начальника юридического отдела делятся на две основные категории: те, которые руководитель будет выполнять лично и те, которые напрямую касаются функции контроля за деятельностью сотрудников юридического отдела.

Перечень полномочий руководителя отдела не должен ограничиваться стандартным набором трудовых прав, закрепленных в ТК РФ. В должностной инструкции начальника юридического отдела целесообразно указать такие виды функциональных прав:

  • знакомиться и анализировать проекты, связанные с деятельностью отдела;
  • готовить и передавать на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию правовой деятельности компании;
  • отказывать в согласовании договоров и проектов, которые противоречат уставу компании или могут принести вред ее репутации и финансовому состоянию (с условием разъяснения своей позиции);
  • с разрешения директора департамента привлекать сотрудников смежных отделов компании к процессу решения определенных задач (если такая возможность закреплена в положении о структурных подразделениях, разрешения директора не требуется);
  • с профессиональной точки зрения отмечать результаты работы сотрудников отдела, и в случае необходимости передавать эту информацию вышестоящему руководству для дальнейшего поощрения или привлечения к дисциплинарной ответственности.
Не нужно ставить жесткие рамки и ограничивать функции начальника отдела. При формировании основного перечня прав и обязанностей необходимо исключить возведение стены-прослойки в виде заместителей генерального директора, финансового директора. Наличие дистанции в большинстве случаев приводит к нежелательным последствиям для всего бизнеса.

Должностная инструкция начальника правового отдела

Внутренняя организационно-распорядительная документация применяется для определения важных нюансов работы начальника, упомянутых в трудовом договоре. С этой целью в документе описываются его должностные функции, требования к опыту и квалификации, а также иные ключевые моменты.

Стандартный образец должностной инструкции состоит из таких разделов:
1
Общие положения. Здесь указываются правила назначения на должность руководителя и правила освобождения от нее, обозначаются границы влияния и перечисляются нормативно-правовые акты, которыми руководствуется специалист.
2
Должностные права и функции (обязанности) начальника юридического отдела. Они уже были перечислены выше. При согласовании должностной инструкции важно понимать, что во время отпуска руководителя правовое управление передается его заместителю. Поэтому уровень компетенции данного сотрудника должна соответствовать общепринятым профессиональным стандартам.
3
Ответственность. Понятие ответственности следует рассматривать в двух вариациях:
  • область влияния руководителя;
  • неблагоприятные последствия, связанные с отсутствием запланированных результатов.
Если руководитель отказывается выполнять свои обязанности или халатно относится к ним, в соответствии с нормами ст. 192 Трудового Кодекса РФ он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Если лицо, занимающее руководящую должность, в процессе осуществления своей профессиональной деятельности, совершило какое-либо правонарушение, оно может быть привлечено к гражданско-правовой, административной либо уголовной ответственности.

Начальник юридического отдела является материально ответственным лицом. Соответственно, он также несет ответственность за вред, причиненный имуществу компании в пределах норм трудового и гражданского законодательства. Чаще всего размер компенсации ограничен размером месячного заработка.

Под областью влияния подразумевается ответственность руководителя за результаты работы сотрудников отдела. В данном разделе могут быть перечислены способы взаимодействия с подчиненными, благодаря которым можно улучшить показатели качества выполненной работы.
4
Дополнительные условия трудовой деятельности. В данном разделе перечисляются иные права и компетенции руководителя (например, предоставление служебного авто или необходимость в служебных командировках).

Важно учесть, что должностная инструкция в обязательном порядке с положением о работе юридического отдела компании. Это два зависимых друг от друга документа, в которых могут содержаться взаимные отсылки.

Образец должностной инструкции начальника юридического отдела

В действующем законодательстве РФ не закреплены конкретные параметры написания должностной инструкции. Однако порядок формирования ее разделов и перечень полномочий и обязанностей руководителя должен соответствовать определенным правилам.

К базовым разделам инструкции крупные компании часто добавляют и дополнительные, в которых описываются условия труда, параметры должностных взаимосвязей, а также критерии, по которым ведется оценка результатов работы.

Программа как помощник начальнику юридического отдела в его обязанностях

Компания - это единый механизм, каждое звено которого должно ежедневно показывать высокое качество проделанной работы. В связи с этим на повестке дня практически у каждого собственника бизнес-проекта рано или поздно встает вопрос поиска дополнительных прикладных инструментов для анализа и систематизации юридической деятельности.

На сегодняшний день программное обеспечение является одним из наиболее действенных способов управления и обработки информации.

Программа Юрайт: Управление юридическим подразделением - отличный способ контроля и систематизации следующих задач руководителя юридического отдела:

  • управление комплексом задач, поставленных руководством в пределах полномочий юридической службы;
Управление комплексом задач
  • предотвращение и снижение правовых рисков, которые могут повлечь за собой ответственность начальника отдела и лиц, находящихся у него в подчинении;
Снижение правовых рисков
  • реализация основных прав и полномочий в сфере управления (в том числе возможность запрашивать информацию, участвовать в совещаниях и прочие права);
Запрос информации
Участие в рабочих совещаниях

Истории клиентов

Получите комплексный план автоматизации юридической деятельности от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт