Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Госконтракты в Электронном правосудии: провал разработчика XSUD, победа Право.ру

5 марта 2019
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Создание ГИС судебного делопроизводства Московской области сорвано, контракт с компаний - разработчиком системы XSUD расторгнут по инициативе Мособласти еще в ноябре 2018, данные на портал Госзакупок загружены в феврале 2019. http://zakupki.gov.ru/…/co…/contractCard/document-info.html…
Чтобы понять причины, следует вспомнить, как развивался XSUD. Давайте освежим хронологию:

  1. В марте 2017 основатель Пермской компании Кай девеломент Алексей Тимошенков создает совместное предприятие с ведущей издательской группой Актион-МЦФЭР, внося в капитал разработку своей компании Кай девеломент – программу «XSUD». Стартап оформляется в ООО «Икссуд».
  2. В июне 2018 Кай девеломент берется за выполнение, с нашей точки зрения, невыполнимого на тех условиях контракта по разработке ГИС "Судебное делопроизводство Московской области".
  3. В декабре Актион-МЦФЭР полностью забирает стартап Икссуд у Тимошенкова себе, доводя свою долю с 51 до 100 %, и меняет Ген. директора - место основателя Алексея Тимошенкова занимает Анастасия Звонарева.
  4. 1 марта 2019 Кай девелопмент попадает в Реестр недобросовестных поставщиков https://mo.fas.gov.ru/publications/92467. Так что дорожки фаундеров и якорных инвесторов иногда расходятся.
Если же оценивать реализуемость и характеристики проекта, можно отметить следующее:

  1. Это был серьезный амбициозный проект, поддержанный на уровне Губернатора. По нему даже выпустили спец-Постановление. http://docs.cntd.ru/document/456090637. Тем не менее обескураживает несерьезность, с которой ИТ-шники Мособласти подошли к реализации проекта.
  2. ТЗ было сформулировано как будто бы специально для того, чтобы его заведомо не сделали - некоторые требования на 100 % выглядят как непроходные. И в целом допущение, что в течение нескольких месяцев можно полноценно внедрить ИТ-систему, в которой должны работать ВСЕ юристы Мособласти и муниципалитетов (не менее 1500 по ТЗ), выглядит абсурдно.
  3. Для legaltech вендоров, занимающихся продуктовым развитием, тем более на облачном не платформенном решении, крайне сложно совмещать компетенции по управлению проектами внутри-корпоративного внедрения высоконагруженных систем. Одно дело, когда на аккаунте твоего облака работает 10-15 человек из юр. компании. И совсем другое - несколько сотен пользователей в пике и несколько тысяч зарегистрированных.
  4. Для гос.тендеров от госорганов (НЕ госкомпаний) в ИТ разрыв контракта - это еще меньшее из зол. Гораздо неприятнее попасть в реестр недобросовестных поставщиков (хотя и это не критично, при наличии «резервных юрлиц», а иногда и стать фигурантами уголовных дел.
В то же время, в феврале-марте этого года в рамках исполнения госконтракта http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=1770279292018000071, ИТ-шники Судебного департаментом Верховного суда (ГАС Правосудие) с небольшими санкциями, но приняли и заактировали у Право.ру модификацию и техническую поддержку систем арбитражного судопроизводства, из которых идет выгрузка в КАД. Любопытно, что исторически этими системами занимались компании "Крок" и "Кодекс". Интересно посмотреть, как это отразится на "фронт-энде" - КАД арбитре, которая по-прежнему является исключительной и не повторенной разработкой Право.ру

Истории клиентов

Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.
Попробуйте программы «Юрайт» для автоматизации юридической работы