Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Структура
юридического отдела на предприятии

08 февраля 2021
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Результативность юридического отдела напрямую зависит от его структуры. Разберем самые распространенные варианты организации юридического департамента на предприятии.

Содержание

Какая структура подходит юротделу?

Руководитель предприятия должен организовать работу юристов компании так, чтобы все процессы были прозрачными, а эффективность сотрудников не вызывала сомнений. И первое, что может сделать хороший топ-менеджер в этом направлении – создать правильную структуру юридического департамента.

Удачная структура юротдела в сочетании с качественным софтом делает работу максимально эффективной.
Ведите рабочие процессы в юридическом департаменте вместе с «Юрайт».
Автоматизация работу в юридическом отделе
Что должен сделать руководитель для организации структуры юротдела: определить саму структуру, распределить обязанности, прописать иерархию и принципы взаимодействия между сотрудниками.

Какие виды структур юридических служб существуют

Структура юридического департамента зависит от предприятия: его размеров, сферы деятельности, оборотов, географии и пр. Выделяют следующие типы структур: линейные, функциональные, линейно-функциональные, проектные, дивизиональные, матричные. Глава юр отдела может комбинировать варианты, отталкиваясь от задач, которые стоят перед его департаментом.
Классическим типом структуры считается линейно-функциональный тип. Он встречается в юридических отделах чаще всего. Это традиционная еще с советских времен организация работы, когда отдел делили на бюро и сектора, где каждый занимался своим направлением.
Сегодня юридический департамент также разделен на функциональные подразделения. В каждом из них есть функциональный руководитель. Подчинение выстраивается по линейному типу: юристы подчиняются своим непосредственным начальникам, а те – главе департамента.
Число подразделений зависит от потребностей предприятия – внутреннего заказчика. Обычно выделяют следующие отделы:
  • Обеспечение договорно-правовой деятельности;
  • Обеспечение претензионно-исковой работы;
  • Обеспечение представительских функций, включая взаимодействие с государственными органами в целях осуществления лицензионно-разрешительной и регистрационной деятельности;
  • Обеспечение корпоративно-правовой работы;
  • Обеспечение консультационной деятельности;
  • Обеспечение налогово-правовой функции (целиком на юридический отдел, как правило, не возлагается, а распределяется между юристами, бухгалтерией и финансовой службой).
Подразделения отвечают за вопросы в рамках своих компетенций и эффективно взаимодействуют друг с другом через функциональных руководителей.
Но с развитием менеджмента появились и другие способы организации структуры – проектная, матричная или дивизиональная. Такие типы используют в вертикально-интегрированных холдингах, территориально-распределенных компаниях и проектных организациях.

Дивизиональная структура

Подходит для вертикально-интегрированных холдингов, у которых есть максимально самостоятельные бизнес-единицы (бизнес-юниты). При таком типе организации юридический отдел разделен в соответствии с бизнес-юнитами компании (например, логистика, производство, добыча сырья). Обычно сотрудники подчинены непосредственно руководителю юнита, но иногда – главе юридического департамента.
Бывают ситуации, когда дивизиональная структура комбинируется с территориально-организационной структурой компании. Тогда часть юристов работают в филиалах, а в головной компании число сотрудников сокращается.

Проектная структура

Иногда организационно-правовому отделу требуется сосредоточиться на конкретном проекте. Например, девелопер застраивает микрорайон и надо подготовить необходимую документацию, или медицинский центр открывает новые направления и нужно получить лицензии.
Тогда руководитель юридического отдела может перестроить работу команды на проектное управление, чтобы часть юристов работала над конкретным проектом до результата. В группу часто включены сотрудники и других отделов. Распределяет роли руководитель проекта.

Матричная структура

Считается самым гибкими типом, сочетает в себе части других структур. При матричном способе специалисты подчинены руководителям одного уровня, например, начальнику отдела и руководителю проекта. Так, в строительной фирме юристы из отдела лицензирования могут работать в проекте по возведению конкретного жилого комплекса.
При организации юридического отдела надо определить, сколько будет уровней управления. Обычно применяется двухуровневая система, когда есть руководитель направления и начальник отдела. Но на крупных предприятиях возможна и трехуровневая структура. Посмотрите на пример ниже – такую организацию юротдела можно использовать в страховой или финансовой компании.
Другой пример структуры юридического департамента – компания «Сибур». Крупнейшей нефтехимическое предприятие России представлено в разных регионах страны. При этом в юротделе «Сибура» нет управлений, структура службы плоская.
Иногда предприятия регистрируют юридическую службу как самостоятельное юрлицо, которое вправе оказывать услуги сторонним организациям. Плюсы – наработка опыта за счет других компаний и возможность компенсировать судебные расходы. Минусы – возможные вопросы со стороны налоговой и траты на создание отдельного юрлица.
Независимо от типа структуры при создании юротдела важно прописать основные принципы работы в Положении о юридическом отделе. По примеру понятно, что документ должен содержать описание структуры, названия отделов, за что они отвечают и как взаимодействуют между собой. Для удобства можно оформить структуру в виде схемы.
По ссылке можно скачать пример линейно-функциональной структуры юротдела. В документе департамент поделен на три подразделения по задачам, которые они решают: претензионно-исковая деятельность, корпоративные вопросы и представительская функция.
«Юрайт» решает задачи и подходит под любую структуру юридического отдела.
Автоматизация работу в юридическом отделе

Должности в юридическом отделе организации

Рассмотрим должности в рамках классической линейно-функциональной структуре с двумя уровнями управления. Возглавляет юридический отдел главный юрисконсульт или другими словам – начальник. На должность его назначает директор компании.
У начальника могут быть заместители – старшие юрисконсульты, количество которых зависит от числа направлений работы в компании: исковая и претензионная работа, представительская, корпоративная и пр. Замы также назначаются по приказу директора. Но распределением обязанностей обычно занят начальник юр отдела. У заместителей в подчинении есть юрисконсульты, работающие в рамках своих направлений.

Цели и функции правового департамента

Главная цель юридического департамента – обеспечить соблюдение требований нормативно-правовых актов любых уровней и защита интересов компании.
Среди основных функций юридической службы выделяют следующие:
  1. Обеспечение легитимности предприятия – юротдел анализирует все нормативно-правовые акты, касающиеся работы предприятия, и отслеживает, соблюдаются ли законы.
  2. Работа с документами компании: от разработки договоров до хранения устава, отчетов, контрактов и пр.
  3. Мониторинг изменений в законодательстве.
  4. Исковая и претензионная работа, если права организации были нарушены.
  5. Консультационная работа с коллективом компании.
  6. Урегулирование конфликтов через досудебные соглашения.
  7. Защита интересов в суде.
  8. Взаимодействие с другими структурами предприятия.

Основные задачи и обязанности подразделений

1
Работа с договорами. Юрист предприятия разрабатывает шаблоны договоров и передает их разным отделам. Также в обязанность специалиста входит проверка проектов контрактов.
2
Работа с возражениями и претензиями. Если не удается договориться с партнером по какому-либо вопросу, юрист компании составляет претензию, либо проверяет обоснованность претензий по стороны партнера.
3
Аналитическая работа. Юристы компании должны отслеживать законодательство и регулярно проверять существующие локальные нормативно-правовые акты на легитимность.
4
Работа по сохранению имущества. Юридическая служба обязана отслеживать, оформлены ли нужные страховки.
5
Разработка локальных документов. Это могут быть положения, инструкции, распоряжения и т.д.

Полномочия юридического отдела

Полномочия департамента обычно прописаны в регламенте работы. Юристы компании вправе:
  1. Запрашивать информацию о работе компании у любых структурных подразделений.
  2. Взаимодействовать с органами государственной власти, представляя интересы компании.
  3. Давать распоряжения другим подразделениям в рамках компетенций.
  4. Отслеживать исполнение законодательства сотрудниками компании. Если есть факт нарушения – сообщать руководителю предприятия.
  5. Привлекать сторонних специалистов после разрешения руководителя для консультаций, защиты интересов в суде и пр.
Повысить эффективность юридического департамента и сделать работу прозрачнее поможет «Юрайт».
Контролируйте сотрудников, назначайте ответственных, ведите задачи с «Юрайт»
Автоматизация работу в юридическом отделе
Ответственность у юридического отдела тоже предусмотрена. Например, руководитель юридической службы привлекается к ответственности, если у компании неверно оформлены документы или предприятие нарушило закон из-за невнимательности юриста. Санкции могут быть разными: от предупреждений до увольнения.

Образцы документов и схема структуры юридического отдела

Ниже можно скачать образцы положения о юридическом отделе, бланк приказа о создании юротдела и двухуровневую схему.
Скачать в формате docx, (18 Кб)
Скачать в формате docx, (18 Кб)

Программы для подготовки структуры отдела на предприятии

Управлять юридической службой проще, если использовать специализированные ИТ-решения. Программа «Юрайт: Судебно-претензионная работа» создана для компании любого масштаба. В софте есть возможность обозначить структуру отдела, распределить функции, установить иерархию.
Программа поддерживает настройку и визуализацию линейно-функциональной, проектной, дивизиональной структур. Понятный интерфейс может построить даже сложную схему юротдела компании с филиалами и бизнес-юнитами.
Структура юридического подразделения
Руководителю будет удобно:

  • отслеживать работу юрисконсультов,
  • распределять задачи,
  • разграничивать уровень доступа к информации,
  • получать аналитику по отделам, филиалам, бизнес-юнитам и т.д.
После разработки структуры отдела можно перенести информацию в «Юрайт: Судебно-претензионная работа». Программа создана специально для того, чтобы управление было таким же простым, как пара кликов мышкой.
Исполнение договоров
В том числе, программа поддерживает построение юридических отделов, территориально распределенных по различным организациями, филиалам и бизнес-юнитам.

Истории клиентов

Читайте также

Все новости и статьи
Получите комплексный план автоматизации юридической деятельности от экспертов прямо на почту.
Попробуйте программы «Юрайт» для автоматизации юридической работы