Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Положение о работе
юридического отдела

11 декабря 2014
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Регламент, или положение о работе юридического отдела организации – это основополагающий организационно-распорядительный документ, который определяет место и роль юрслужбы организации наряду с другими структурными подразделениями, такими как, финансовый, коммерческий или отдел продаж итд. При отсутствии этого регламентирующего документа, согласованного не только с юристами, но и с их коллегами из смежных подразделений, с которыми те взаимодействуют наиболее часто, зачастую возникают проблемы перекладывания ответственности, «зависания» управленческих задач, снижения темпов развития бизнеса.

Регламент – основа юридической деятельности

Предполагается, что все действия юристов в процессе осуществления ими своих функций должны быть согласованы с таким регламентом. Более того, должностная инструкция юриста и начальника юридического отдела должна быть составлена в строгом соответствии с положением о юрслужбе, либо быть приложением к нему.

Важно отметить, что локальные нормативные акты внутри предприятия имеют две направленности: первые регламентируют процессы деятельности внутри компании, вторые – построение ее структуры. Юрподразделение может затрагивать, например, регламент о договорной работе, который относится к процессно-регуляторным документам. И в то же время, юристы руководствуются Положением о юридической службе в целом, которое регламентирует его построение как независимой структурной единицы предприятия. По умолчанию признается, что эти документы не должны противоречить друг другу. Такое Положение должно утверждаться приказом генерального директора организации.
В 1972 г. в СССР была регламентирована работа юридического отдела
На сегодняшний день на законодательном уровне вопрос упорядочивания деятельности такой службы регламентирован только «древним» нормативным актом времен СССР – Постановлением Совета Министров СССР от 22 июня 1972 года N 467 "Об утверждении общего положения о юротделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительном комитете совета депутатов трудящихся, предприятия, организации, учреждения".
«Юрайт» помогает юристам делать свою работу быстрее и без ошибок: претензии, иски, судебное производство.
Автоматизация судебно-претензионной работы

Положение о юридическом отделе

Вот основные разделы, которые должен содержать регламент о деятельности юрдепартамента:
1
Общие положения. В нем прописывается роль правовой службы как самостоятельного структурного подразделения, его место в управленческой вертикали, влияние на него руководства компании и уровень регламентации его деятельности (приказы Генерального директора, решения Совета директоров итд). С нашей точки зрения, вес и значимость законодательно-экспертной службы во многих российских компаниях на сегодняшний день неоправданно занижен. Весьма часто роль департамента правовой защиты низводят едва ли не до уровня секретариата, бек-офиса, управления делами, т.е. сервисно-исполнительных подразделений. Соответственно, руководитель юрподразделения подчинен первому лицу компании не напрямую, а через куратора (например, заместителя генерального директора по корпоративному развитию). Такой подход приводит к тому, что юрист не принимает участие в формировании стратегии развития, прогнозировании рисков, просчитывании бизнес-эффектов, а вынужден проявлять активность по факту наступления той или иной проблемы. В конечном итоге ни о какой помощи бизнесу и формировании добавочной стоимости его активов не может идти и речи, поскольку юристы успевают работать только лишь по принципу «тушения пожаров».
2
Организационно-функциональная структура юридического отдела. В этом разделе следует предусмотреть тип (способ) построения юрслужбы, характер этой структуры, порядок определения штатной численности, роли (должности) штатных единиц. Т.е. требуется обозначить структурную и штатную численность юрдепартамента.
3
Цели, задачи и функции. В данном разделе регламента дается описание целей, сформулированных с учетом стратегии развития компании, и задач, которые необходимо решить для их достижения, с помощью выполнения ряда определенных функций юрдепартамента. Т.е., например, для обеспечения правовой защиты бизнеса задачей юрслужбы является поиск, сбор, приобретение нормативно-правовых документов, необходимых для осуществления деятельности предприятием, для чего ими осуществляется еженедельный мониторинг законодательства в справочно-правовых системах.
4
Права и обязанности юридического отдела. В этом разделе необходимо описать, какие действия могут предпринимать юристы и их руководитель для обеспечения выполнения своих задач. Помимо этого, должно быть указано на обязанности, но не с точки зрения функций (описаны в предыдущем разделе), а в контексте ответственности сотрудников и руководителя подразделения за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей.
5
Порядок взаимодействия юристов и сотрудников других подразделений. Один из самых важных разделов. Необходимо четко обозначить регламент: от каких подразделений какого рода запросы в каком порядке должны быть рассмотрены юристами.
6
Система показателей, позволяющих оценить работу руководителя юридического отдела и его сотрудников (KPI). Этот раздел включает перечни и описание показателей (kpi), при выполнении которых работа руководителя юрслужбы и его подчиненных признается успешной. Показатели должны быть конкретными, измеримыми и достижимыми.
7
Заключительные положения. В данной части закреплены порядок согласования и утверждения Положения, срок его действия, процедура внесения изменений, ознакомления сотрудников с ним и процедура его хранения.

Регламентация – шаг к автоматизации

Наличие у юротдела положения о работе говорит о довольно высоком уровне регламентации бизнес-процессов. В этом случае автоматизация юридической деятельности – органичное продолжение и следующий шаг к ее полной систематизации. Система «Юрайт: Управление юридическим подразделением» позволяет автоматизировать все основные участки такой деятельности: учет и согласование договоров, ведение претензионно-исковой работы, корпоративно-правовую деятельность. Автоматизированная система Юрайт с одинаковым успехом может быть использована как в юрдепартаменте, так и в юрфирме. Использование юридического софта «Юрайт» позволяет достичь важных бизнес-эффектов. Для отдела, защищающего одно предприятие:

  • Повышение своевременности и качества принятия управленческих бизнес-решений;
  • Снижение человеческого фактора;
  • Повышение прозрачности при работе с судебными делами;
  • Систематизация дел юрлиц, входящих в группу компаний;
  • Исключение потери документов и договоров.
Для фирмы, оказывающей услуги клиентам, будет полезно:

  • Рост удовлетворенности клиентов и клиентоориентированности бизнеса;
  • Повышение прозрачности при работе с делами клиентов;
  • Экономия на ФОТ специалистов, снижение себестоимости услуг;
  • Устранение проблем текучки кадров и замещаемости специалистов;
  • Упорядочивание и систематизация документооборота.
Юридическая CRM: управляйте командой, продажами, деньгами, ведите дела, выставляйте счета в одной системе.
Автоматизация судебно-претензионной работы

Истории клиентов

Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт
Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.