Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Отчет
о работе юриста

22 апреля 2022
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.

Что включает отчет юриста?

Отчет юриста о проделанной работе представляет собой упорядоченную совокупность измеримых результатов его деятельности за определенный период времени, сформированный по различным показателям (аналитикам). С помощью данного документа становится ясно, какова результативность выполняемых специалистами задач, чем занимается юрист, а также, какой KPI у него, если система оценки ключевых показателей эффективности используется и внедрена в его подразделении.

Такой доклад зачастую требует предоставить себе руководитель юридического отдела от своих подчиненных юристов, и в то же время, сам руководитель юрслужбы должен быть готов к тому, что руководитель компании, либо кто-то из топ-менеджеров, или даже акционеры, попросят его предоставить документацию обо всей правовой деятельности. Данная информация юридического отдела готовится либо в формате электронных таблиц MS Excel, либо в MS Word в форме текстового (или текстового и табличного) описания проделанной работы. Помимо всего прочего, такой отчет может включать в себя в формате «что сделано, в каком количестве, кем, за какой период» следующие сведения:
«Юлоджик» — регламентированные формы юридической отчетности, текущие, квартальные и годовые показатели эффективности
Автоматизация судебно-претензионной работы
  • Результативность судебно-претензионной активности, в разрезе истца, ответчика, третьего лица, вида исковых требований, суммы иска.
  • Показатели экспертно-правовой деятельности, включая согласование поступающих в компанию договоров и документов.
  • Делопроизводство: ответы на запросы из государственных органов, переписка с ними, а также представительские функции (представление интересов компании в госорганах).
  • Корпоративно-правовая активность: предоставленные в госорганы отчеты, подготовленные и проведенные собрания акционеров, сделки с активами, акциями либо долями и т.д.
  • Консультирование по правовым вопросам заказчиков (коллег, клиентов), как письменное, так и устное.
  • Выполнение иных поручений заказчиков (коллег, клиентов).
Как можно убедиться, структура юридического рапорта предполагает разделение выполненных задач по категориям. Иногда эти категории соответствуют организационной структуре юридического отдела, и тогда в отчете следует отразить ключевые показатели производственной активности по отделам. Т.е. указать, сколько за период подано исковых заявлений и какова результативность судебно-претензионной работы, сколько дел выиграно/проиграно (для судебно-претензионного отдела), сколько договоров согласовано и подготовлено (для договорного отдела), сколько проведено общий собраний акционеров/участников (для корпоративного отдела).

Инструменты подготовки отчета юриста

Стоит отметить, что при подготовке результирующего документа о юридической работе важное, порой критичное значение, приобретают два фактора: полнота и своевременность. Это означает, что такой анализ должен включать в себя все выполненные мероприятия, в то же время, готовиться достаточно быстро, по запросу заинтересованного лица, либо к контрольным датам (раз в месяц, квартал, год). Однако, на практике, для того, чтобы подготовить комплексный «с нуля», может потребоваться потратить не один день. Особенно затруднена эта задача может быть, если юрдепартамент имеет многоуровневую, территориально распределенную структуру, и информацию требуется сначала получить «на местах», затем передать в головную компанию, обработать, а затем предоставить руководству.
Держите руку на пульсе юридического департамента благодаря платформе «Юлоджик». Анализируйте эффективность сотрудников по любым показателям
Автоматизация судебно-претензионной работы
В этом случае отчет, подготовленный c помощью привычных всем MS Word или MS Excel, зачастую не является своевременным и полным. Вот почему вырастает значимость накопления в единой автоматизированной системе информации о выполняемых правовым экспертом задачах, согласованных договорах, выигранных судебных делах. И тогда юридический анализ будет проведен быстро и показательно, «в один клик».

  • потеря времени
  • ошибки ввода данных
  • трудности группового использования

Программа подготовки юридических отчетов

В программе «Юрайт: Управление юридическим подразделением» реализован полноценный набор сообщений о службе как отдельного специалиста, так и всей юрслужбы или компании. Так, есть отчет по выполненным за период задачам, показывающий, сколько дел было в работе у юристов, и какая активность была проявлена ими в процессе делопроизводства: сколько отправлено писем, проведено встреч и т.д.:
В системе «Юрайт» предусмотрено ручное и автоматическое распределение задач между юристами. Соответственно, актуален вопрос проверки исполнительской дисциплины и результатов выполнения поставленных задач. Для этих целей могут быть использованы таблицы, которые показывают:

  • Какие задачи выполнены, а какие нет, какие их них выполнены не своевременно
  • Каковы реальные сроки выполненных задач
Ручное и автоматическое распределение задач
«Юлоджик» – автоматизированная система получения юридической отчетности. Не нужно вручную сводить данных в Excel – получайте отчеты в реальном времени. «Одной кнопкой!»
Автоматизация судебно-претензионной работы
Управление комплексом задач
Если сотрудники занимаются судебно-арбитражной работой, то весьма полезным может показаться отчет «иски и претензии». В нем содержится полная информация обо всех судебно- претензионных и судебно-исполнительных делах, включая иски, поданные против нас, и поданные нами.
Результаты претензионной работы
В программе «Юрайт» может быть дополнительно использовано большое количество выходных форм, выше приведены только самые показательные из них. Кроме того, формы любых отчетов, которые на сегодняшний день используются Вами в своей деятельности, можно адаптировать и загрузить в систему. В этом случае необходимость их механического составления пропадет.

Иными словами, встроенные в систему «Юрайт» функции помогают правоведу и его руководителю быстро и в удобной форме отчитаться о проделанной работе перед руководством. Тем самым, улучшается оперативность и качество принятия управленческих бизнес-решений, а также повышается мотивация юриста, который получает четкую систему координат.

Истории клиентов

Попробуйте программы «Юрайт» для автоматизации юридической работы