Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Должностная инструкция юриста
и юрисконсульта

04 февраля 2021
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Юридические специалисты, как и остальной персонал организаций, входят в штат сотрудников. Отношения между компанией и работниками регулируются не только трудовыми (в ряде случаев – гражданско-правовыми) договорами. Если организация заботится о своем имидже, деловой репутации и эффективности своей деятельности, то рекомендуется оформить должностную инструкцию юриста.

Содержание

Что должен делать юрист в организации?

Юрист, вопреки распространенному образу, не только выступает в судебных инстанциях в интересах компании. Круг его полномочий гораздо шире. Важнейшие функции специалиста юридического отдела:
  • оформлять деятельность организации в русле существующего законодательства;
  • не допускать нарушений закона, которые влекут убытки и издержки;
  • взаимодействовать с контрагентами, партнерами, клиентами и государственными органами в интересах фирмы;
  • применять на практике правовые нормы, полезные для интересов организации.
Юрист, как и юрисконсульт, работает с юридической информацией – законодательством, судебной практикой и подзаконными актами. Независимо от масштабов компании, юрист выступает в роли компетентного советника для руководства по любой норме права.
Упростите учет и подготовку юридических документов в организации с «Юрайт»
Автоматизация судебно-претензионной работы

Должностные обязанности юриста организации

Юрист – не только профессия, но и конкретная должность, существующая в организации или государственном (муниципальном) учреждении. К должностным обязанностям юриста компании относятся:
  • визирование документации;
  • разработка договоров;
  • сопровождение сделок;
  • обновление правовой базы организации;
  • внутренний контроль (снижение комплаенс-рисков);
  • корпоративная работа;
  • претензионно-исковая работа;
  • лицензионно-разрешительная деятельность;
  • контроль и обеспечение трудовых правоотношений;
  • представительство в государственных и муниципальных органах;
  • внутреннее нормотворчество;
  • консультирование.

Визирование и разработка договоров

Визирование – это согласование и заверение документов. Перед тем, как документация (договоры, приказы и иные носители юридической информации) попадает на стол руководству, она проходит проверку у юриста. Специалист согласовывает содержание и форму документов с законодательством и контролирует ознакомление с ними всех ответственных лиц.
Любая организация обслуживает, продает и создает партнерства через договоры. За разработку и анализ данного крайне важного класса документов также отвечает юрист. Специалист проверяет пункты соглашений не только на соответствие законодательству, но и на соблюдение интересов самой организации. Разработка прибыльных договоров – одна из ключевых функций штатного юриста.

Сопровождение сделок и обновление правовой базы организации

Разработанные проекты договора для претворения в жизнь еще нужно заключить и правильно преподнести контрагентам, клиентам и партнерам. Юрист оказывает полное юридическое сопровождение сделок, от этапа согласования условий до итогового нотариального удостоверения и проставления подписей.
Законодательство подвержено изменению. Норма, работавшая неделю назад, может утратить силу. Именно юрист отвечает за обновление правовой базы организации. Специалист осуществляет мониторинг актуальных норм и вносит правки в существующие локальные акты.

Внутренний контроль и корпоративная работа

Внутренний контроль – одна из важнейших обязанностей юриста, которая за рубежом называется «compliance». Комплаенс-риски – это группа рисков, которая возникает при неправильном оформлении отчетной документации и нарушениях законодательных процедур. Особенно важно снижать данные риски ряду отраслей рынка, которые регулируются законодателем особым образом (страхование, банковское обслуживание, инвестиции, лизинг, производство и другие сферы). Юрист осуществляет внутренний контроль за соблюдением актуального законодательства, тем самым избавляя организацию от проблем во время проверок и сдачи отчетностей.
Корпоративная работа юриста выходит на передний план в крупных организациях, где существует коллективная форма управления (к примеру, ПАО или ООО с большим количеством участников). Специалист осуществляет регистрацию выпуска ценных бумаг, вносит правки в учредительные документы, разрабатывает новые проект уставов и документально обеспечивает грядущие собрания акционеров и других участников корпорации.

Претензионно-исковая работа

Классическая обязанность штатного юриста, растиражированная в массовом сознании – претензионно-исковая работа – также входит в перечень должностных обязанностей специалиста. В рамках данной функции юриста в компании ведется учет претензий в адрес организации, готовятся ответы на них и реализуется полноценный досудебный порядок урегулирования спора. Если дело доходит до суда, то именно юрист готовит исковые заявления, собирает доказательства и выступает от имени организации в залах суда. От юриста как представителя зависит деловая репутация компании среди контрагентов и эффективность судебных разбирательств.
Ведите учет претензий в организации и судебные дела вместе с программой «Юрайт»
Автоматизация судебно-претензионной работы

Лицензионно-разрешительная деятельность

В задачи юриста входит и получение разрешений (лицензий, сертификатов) на занятие организацией определенных видов деятельности. Это же касается и прохождения регулярных процедур аккредитации.
Отдельного внимания заслуживают трудовые правоотношения внутри организации. Оформление новых работников, правильное увольнение старых, наложение дисциплинарных взысканий и изменение условий трудовых договоров с сотрудниками – все указанные действия осуществляются через юриста.

Внутреннее нормотворчество

Локальное нормотворчество – особый вид деятельности юриста, который заключается в разработке и издании внутренних нормативных актов компании (положений, приказов, уставов, правил, инструкций и других документов). За счет нормотворчества каждый процесс внутри организации имеет прозрачную и точную регламентацию. Должностная инструкция юрисконсульта является частным случаем локального нормотворчества.
Должностные обязанности юриста не ограничиваются указанным списком. Юридический специалист также отвечает за консультирование работников и руководства по правовым вопросам и оказание юридической поддержки (ключевые функциональные обязанности юрисконсульта). Все, что касается буквы закона и права, относится к деятельности юриста.

Зачем юристу должностная инструкция?

Должностная инструкция на предприятии не входит в список обязательных юридических документов для коммерческих компаний. В государственных и муниципальных структурах она часто является «legacy» — наследием советского периода. Тем не менее, должностная инструкция юриста организации необходима для:
  • Общие положения;
  • Служебные обязанности юриста;
  • Права;
  • Ответственность.
Общие положения регламентируют следующие вопросы:
  • категория должности;
  • уровень подчинения;
  • квалификационные требования к работе юриста и к занятию должности (образование, опыт работы и другие параметры);
  • порядок назначения и снятия с должности;
  • акты, на которые должен ориентироваться юрист в процессе своей работы.
Профессиональные обязанности юриста уже были подробно освещены. Раздел «Права юриста» устанавливает конкретные правомочия специалиста:
  • предлагать правки в локальные акты и договоры;
  • уведомлять руководство о недостатках;
  • предлагать концепции развития организации в рамках своей компетенции;
  • принимать решения в рамках своих полномочий;
  • представлять интересы;
  • подписывать документы;
  • получать информацию для работы.
Иными словами, данный раздел включает правомочия, которые необходимы для беспрепятственной реализации закрепленных обязанностей.

Раздел «Ответственность» устанавливает ответственность юриста в общем виде и указывает. За какие действия налагаются санкции:
  • нарушение этикета;
  • порча документов;
  • несоблюдение деловой культуры общения;
  • деятельность вопреки требованиям руководства;
  • самоуправство.
Заключительная часть документа включает дату составления инструкции, сведения о непосредственном начальнике и информация о юристе, который ознакомился с документом. Сама инструкция составляется в одном экземпляре – перед началом работы каждый юрист под роспись знакомится с содержанием должностной инструкции, что гарантирует полную осведомленность специалиста о правах, обязанностях и ответственности.
Указанные разделы присутствуют в любой инструкции, но документ может содержать и иные блоки. На практике в крупных компаниях часто требуется более детальная регламентация, что приводит к внесению дополнительных разделов, от «Условий работы» до «Прав подписи».

Образец заполнения должностной инструкции в программе Юрайт

Ниже в этом разделе можно скачать пустой бланк должностной инструкции юриста и заполненный образец должностной инструкции.
Скачать в формате docx, (42 Кб)

Программа для юристов с функцией планировщика должностной инструкции

Составление типовой инструкции в единственном экземпляре и проставление в ней подписи юриста еще не гарантирует точное понимание и исполнение возложенных обязанностей. Инструкция — это руководство по решению ежедневных задач и правовых вопросов, поэтому важно обеспечить ее доступность в работе. Нет смысла посещать архив или просить экземпляр у начальника отдела — благодаря современным программам можно оцифровать любой важный документ.
Благодаря софту «Юрайт: Судебно-претензионная работа», каждый штатный юрисконсульт получит доступ к систематизированным локальным актам организации в электронном виде. Программное обеспечение имеет эргономичную архитектуру — функции и интерфейс интуитивно понятны даже людям, слабо знакомым с компьютерным софтом.
Автоматизируйте процесс подготовки юридических документов с программой «Юрайт».
Автоматизация судебно-претензионной работы
Конкретные возможности программы «Юрайт: Судебно-претензионная работа»:
1
Планирование и организация дел, задач и встреч (в том числе и судебные заседания)
Эта цель достигается благодаря следующим возможностям программы:
Планировщик текущих дел
Лента событий
2
Электронное визирование (согласование) документов (как внутренних актов, так и договоров)
Электронное согласование договора контрагента
3
Ведение баз данных претензий, исков и исполнительных листов
Претензионно-исковая работа
4
Корпоративно-правовая работа
Корпоративно-правовая работа
5
Работа с запросами сотрудников на получение консультации
Консультации по электронной почте
6
Автоматическая рассылка отчетов вышестоящему руководству
Рассылка отчетов руководству

Истории клиентов

Читайте также

Все новости и статьи
Получите комплексный план автоматизации юридической деятельности от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт