Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Чем занимается юрист в юридическом отделе?

12 декабря 2014
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Отвечая на вопрос, чем занимается на предприятии корпоративный юрист, следует понимать, что его деятельность в организации должна быть регламентирована в соответствии с тем, как регламентирована работа всего подразделения. Функции юридического отдела как самостоятельного структурного подразделения должны быть установлены в Положении о работе юридического отдела.
Кроме того, деятельность специалиста как отдельной самостоятельной штатной единицы, должна быть регламентирована должностной инструкцией, в которой должны быть прописаны должностные обязанности юрисконсульта на предприятии.

Между тем, задачи специалиста и его обязанности, могут быть рассмотрены отдельно от задач всего юрдепартамента.

Корпоративный юрист – функции и обязанности

Профессиональные обязанности корпоративного юриста за последние 15-20 лет серьезно расширились. Наряду с исторически сложившимися, закрепленными многолетним опытом делового оборота, как-то:
  • правовая экспертиза документов и договоров
  • разработка проектов юридических документов по запросам коллег
  • судебное представительство компании по гражданско-правовым спорам
  • консультирование сотрудников предприятия, общеправовая поддержка
  • работа с делами юрлиц, корпоративное право
  • реже – налоговое право, таможенное право, споры с работниками и потребителями итп, на правоведа в последнее время обоснованно возлагаются обязанности прогнозиста и риск-менеджера.
Юрист не должен быть «мистером нет»
Общепризнанно, что профессиональный юрист не должен все время говорить: «нет, это нельзя, это запрещено, это не законно» и т.д. По-настоящему ценным и уважаемым специалистом на своем предприятии, как и вообще на рынке труда, такой сотрудник станет только тогда, когда сможет считаться бизнес-экспертом и сможет внести свой вклад в формировании стратегии компании. То есть, он должен не только досконально знать предметную область, например, гражданское право, но и достаточно хорошо разбираться в специфике обслуживаемого им бизнеса.

Это необходимо для того, чтобы предвидеть и пресекать в зародыше бизнес-риски, помогать развивать бизнес, и формировать дополнительную (добавочную стоимость) активов. Одним словом, для современного эксперта в области права более чем важно видеть связь реального живого бизнеса и законодательства, а не просто «зазубрить» кодексы и законы, что тем более малоэффективно в условиях быстро изменяющегося законодательства в России.
Юридическая CRM: управляйте командой, продажами, деньгами, ведите дела, выставляйте счета в одной системе.
Комплексная автоматизация юрфирм
Безусловно, самой важной функцией in-house, следует считать судебно-правовую, и особенно – судебно-арбитражную работу. Именно по ее результатам проверяется юридическая чистота и работоспособность документов, которые он составляет, и договоров, которые он согласовывает. В противном случае, если юрист не ходит в суды и не имеет опыта судебной практики, то он может с большой натяжкой называть себя профессионалом. И тем более если компания раз за разом выплачивает штрафные санкции своим партнерам по согласованным договорам, то все эти договоры ничего не стоят.
Следует отличать обязанности юрисконсульта в штате и обязанности специалиста в консалтинговой фирме. Например, в юр. фирмах такие специалисты в большинстве своем заполняют отчеты о рабочем времени, т.к. эти отработанные часы в результате попадают в счета клиентам. В юротделах, как правило, эта задача не относится к должностным обязанностям юриста.
In-house – это процесс, консалтинг – это проект
Следующее принципиальное различие того, что и как делает специалист, заключается в различном характере выполняемых им задач. В консалтинге эксперту больше присущ проектный подход к работе, когда он погружается в узко специализированную область деятельности на ограниченный промежуток времени, и результат такой работы в достаточной степени уникален. Что же касается in-house, то он преимущественно занимается процессными задачами, которые требуют досконального знания специфики предприятия, но не всегда требуют узкой специализации и уникальных компетенций. Именно это различие должно быть принято во внимание руководителем юр. подразделения при решении вопроса, когда стоит прибегать к помощи юридической компании, а когда довольствоваться своими силами.

Чем юристу может помочь юридический софт?

У руководства компании, и в первую очередь, у руководителя юр. службы, должно быть понимание – что делает специалист по определенному вопросу и чем он занимается (занимался) за определенный промежуток времени.

Программа Юрайт: Управление юридическим подразделением дает ответ на этот вопрос. Ее использование в юр. отделе предоставляет следующие возможности:
1
Увидеть загруженность в режиме он-лайн с помощью календарей и планировщиков.
Планирование дел
2
Проанализировать, какими задачами занимался сотрудник, и с каким результатом, в том числе, были ли просрочки.
Управление комплексом задач
3
Сколько времени потратил юрист на ту или иную работу.
Расчет затрат времени юриста
4
Если работа связана со взаимодействием с судами, государственными либо контролирующими органами, то в программе обеспечено ведение реестра (списка) дел и построение по ним разнообразных отчетов
Претензионно-исковая работа
Претензионно-исковая работа
Предъявление претензии к компании
Резюмируя, какими бы задачи не входили в должностные обязанности юриста на предприятие или в консалтинговой фирме, программа «Юрайт» позволит всегда иметь четкий план действий и получать удовольствие от работы.

Истории клиентов

Получите комплексный план автоматизации юридической деятельности от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт