Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Веб-кабинет клиентов и сотрудников — новая возможности онлайн взаимодействия работы в 1С

14 октября 2023
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
За последние годы, все чаще и бизнес, и государственные структуры, уделяют большое внимание цифровизации отношений как между сотрудниками, так и со своими клиентами (партнерами, потребителями, обращающимися гражданами) через веб-порталы и личные кабинеты. Сегодня поговорим про их роль в современном мире цифровизации.
Например, сотрудники все чаще хотят получать от своих коллег в режиме онлайн информацию по своим заявкам. Они обращаются в HR и кадры: хотят в отпуск, командировку, 2-НДФЛ, получить расчетный листок, к юристам – проверить договор, выдать доверенность, к ИТ – установить программу, починить оргтехнику, и много к кому еще. Разумеется, всегда можно «дотопать» до отдела кадров или дозвониться до юристов, но велики ожидания, особенно среди молодежи, получить этот результат удаленно и в онлайн. Большую лепту в этот процесс внесла пандемия, когда работа удаленно уже перестала быть прихотью и инновацией, а стала вопросом выживания бизнеса.
В то же время, заказчики и партнеры компании ожидают найти себе клиент-ориентированного подрядчика, консультанта, арендодателя, до которого не нужно дозваниваться часами для установления статуса заказа или обмена первичными документами. Достаточно зайти в личный кабинет и посмотреть/скачать все самостоятельно.
Долгое время, для реализации задачи «личный кабинет» привлекались только веб-программисты. Которые, в свою очередь, в лучшем случае брали какую-то готовую CMS, типа Битрикс, в худшем – вели разработку почти с нуля. Основная проблема такого подхода – разрыв данных между основной учетной системой, в 90% случаев 1С, и веб-кабинетом на сайте. Если же все делать правильно, то требуется разработка и поддержка дорогостоящей интеграции. Сроки при этом обязательно «уйдут вправо», и не один раз. По правде сказать, веб-кабинет можно реализовать и в самой 1С, но это получается не всегда удобно и быстро для пользователей (хотя может быть быстро по реализации).

Что не так с продуктами 1С в браузере

Казалось бы, в чем проблема? Любая 1С в браузере может запускаться через веб клиент 1С. Веб-клиент, в отличие от привычных толстого и тонкого клиентов 1С, работает не в среде операционной системы Windows персонального компьютера, а в интернет-браузере (древний Internet Explorer, популярные Mozilla Firefox, Опера (Opera), Хром (chrome), новые Яндекс Браузер, Edge (Эдж) или Safari). Поэтому любому пользователю достаточно всего лишь запустить свой браузер, ввести в поисковой строке адрес (либо кликнуть по ссылке), на котором опубликована информационная база 1С, — и бизнес-логика приложения будет исполняться в веб интерфейсе 1С.
Однако, работать с 1С в браузере – это то еще визуальное наслаждение. К сожалению, более чем за 10 лет, когда в 1С был выпущен последний принципиально новый интерфейс «Такси», для пользователей практически ничего не изменилось в лучшую сторону для упрощения восприятия программы, быстроты ее работы в браузере, нативности и удобства. 1С в веб браузере всего лишь копирует весь предустановленный разработчиком платформы интерфейс, ничего не сокращая и не упрощая. На сегодняшний день практически в любом приложении поддерживается фирменный стиль, позволяющий настроить брендирование под корпоративный Web kit. Эта функция¸ когда стало возможно изменить стандартную «серо-желтую» цветовую гамму, появились в 1С не так давно, имеет существенные ограничения, и опять же, запускает 1С в браузере только в режиме веб-клиента.
Конечно, визуализацию в 1С можно менять, в т.ч. используя кастомные CSS стили, рисуя красивые иконки, изменяя размер и расположение кнопок итд. Но это требует привлечение дизайнера и близко к «хакам» платформы, что умеют далеко не все программисты. Готовых инструментов для кастомизации в режиме настройки в самой платформе, к сожалению, нет. При этом важным шагом в 1С стало внедрение технологии PWA для веб-клиента, это когда при заходе программы в правом верхнем углу адресной строки предлагается скачать нативное приложение для Windows, которое «ничего не весит» и позволяет пользователям работать как бы через встроенный браузер Windows.
Используйте всю надежность 1С с любого браузера и устройства, не зависимо от операционной системы — Windows, macOS, Android, iOS
Личный кабинет клиента и сотрудника

В чем разница: 1С Мобильный клиент и мобильное приложение для 1С

Весьма прогрессивной альтернативой 1С в веб интерфейсе является мобильная 1С платформа, на которой разрабатываются мобильные приложения. Для ряда ключевых конфигураций 1С уже есть готовые мобильные приложения, которые работают под Android, iOS, MacOs. Это 1С Документооборот, 1С УНФ, 1С CRM и многие другие, нацеленные как раз на взаимодействие сотрудников друг с другом, и компании с клиентами и партнерами. Основная сложность здесь заключается в том, что для качественной разработки таких приложений требуется как программист 1С, причем со знанием нюансов мобильной платформы, так и веб-дизайнер.
Следует учитывать разницу между мобильным приложением, разрабатываемым для 1С конфигураций как отдельная программа, и мобильным клиентом, являющимся адаптивной версией «сайта» 1С, того контента, который выводит в браузере веб-приложение. Как правило, 1С мобильный клиент содержит более широкие возможности, поскольку по умолчанию может получить доступ ко всем функциям основной программы, которые были для него адаптированы (подогнаны по размеру и верстке). Но при этом мобильный клиент работает только при активном Интернет-соединении. В то время как 1С мобильное приложение может работать и в офлайн режиме, и периодически синхронизироваться с основной базой.

Например, так выглядит созданное на мобильной платформе 1С мобильное приложение для Документооборот и Юрайт:СПР, решение для ведения судебно-претензионной работы юристами:
А так – 1С мобильный клиент для Документооборот, который можно запускать не только на смартфоне:
Интересны попытки компании 1С создать для ряда своих конфигураций, в частности в 1С УНФ, конструктор мобильных приложений. Тем самым снижается порог входа в профессию «мобильный 1С-разработчик» и повышается скорость запуска веб-проектов.
Однако главные минусы 1С мобильных приложений – это дополнительные требования к программистам, отсутствие кроссплатформенности, и опять-таки предустановленный дизайн.

Зачем нужна разработка веб-приложений для 1С и причем здесь веб-сервис 1С

Более перспективной и современной представляется кроссплатформенная разработка, основанная на таких технологиях 1С, как OData и http-сервисы. Технологически и мобильное приложение, и веб-приложение, работают через http-сервисы (далее для упрощения - веб-сервисы).
Веб сервис 1С – это встроенное в конфигурацию микро-API, содержащий прикладную логику связи действий внешних пользователей во внешнем веб интерфейсе (это могут быть сотрудники, клиенты, партнеры) с объектами метаданных. По сути – это канал, через который 1С может взаимодействовать с внешними приложениями, сайтами итд, по определенным протоколами (REST, SOAP). Для индустриального развития ряда веб-приложений наша компания использует общепринятый стандарт внешнего документирования API Swagger, что ускоряет и упрощает поддержку и развитие веб приложений 1С.
Для работы таких приложений не требуется вести несколько веток разработки под конкретную операционную систему или устройство, а также настраивать избыточные интеграции. Примером такой универсальной разработки является веб приложение 1С «Юрайт: Вебмобиль: личный кабинет клиента и сотрудника», предназначенная для быстрого запуска личных кабинетов сотрудников и клиентов в 1С конфигурациях.
Создайте личный кабинет сотрудников и клиентов быстро и легко — никакой инфраструктуры кроме 1С не требуется
Личный кабинет клиента и сотрудника
Программа обращается через web сервис к 1С, который автоматически устанавливается в конфигурацию вместе с нашим расширением, и позволяет работать с любым прикладным объектом метаданных: документом, справочников, регистром, отчетом, файлом, позволяя его создать, прочитать, отредактировать, удалить (модель CRUD). Исходные исполняемые коды хранятся в скомпилированном виде в макетах самого расширения.
Следует отметить такие преимущества Юрайт: веб-мобиль:
  1. Гибкие настройки – 80% функциональных требований решаются в режиме конструктора.
  2. Универсальность – приложение работает как расширение, универсально встраивается практически в любые конфигурации 1С (включая нетиповые и самописные).
  3. Кроссплатформенность – программа работает как PWA под любыми веб-браузерами, операционными системами и устройствами (ПК, планшет, смартфон).
  4. Актуальность данных – не нужно никаких интеграций и промежуточных баз, данные пользователь считывает сразу из 1С в веб-интерфейсе в режиме онлайн.
  5. Фирменный стиль и брендирование – органично встраивается в корпоративную эко среду.
  6. Экономия на лицензиях 1С – тарифицируется только служебный пользователь, через которого веб-приложение подключается к 1С .
В планах перспективного развития приложения – доработка sms отправки для приглашений сотрудников и авторизации по разовым кодам, а также реализация нативных push-уведомлений о важных бизнес-событиях.

Что мешает внедрению веб-технологий в 1С уже сейчас

Внедрение всех перечисленных выше технологий, особенно в крупных компаниях, часто осложняется идеологической неприязнью сотрудников информационной безопасности к работе приложений в облаке, а также зачастую отсутствие опыта в администрировании и настройке веб-приложений для 1С в on-premise.
Однако «через веб-браузер» не обязательно равно «в облаке». Программа может быть установлена на внутрикорпоративный сервер, и пользователи будут подключаться к ней через браузер локально по сетевому протоколу tcp (а не внешнему https), при этом доступ к внешнему интернету у пользователя может быть вообще закрыт, как если бы они подключались через тонкий клиент (ярлычок сетевой программы на своем ПК). По сравнению с обычной установкой 1С, потребуется дополнительная настройка веб-сервера (Apache либо IIS), и балансировщика nginx. Наша компания активно помогает в таких работах, предоставляя готовые конфигурации и настройки, включая синхронизацию 1C Active Directory для бесшовной авторизации пользователей (SSO).
Следующий довод против – «у нас в штате только 1С-разработчики, как нам поддерживать и развивать web-приложения». Ответом служит открытый и понятный код веб приложения 1С «Юрайт: вебмобиль», который написан на популярном среди программистов JavaScript Vue.js и его фреймворке Quasar, CSS стили Tailwind, с применением основ дизайна Google Material. Т.е., в основе своей не понадобится ничего «придумывать», поскольку скелет уже есть.
При этом вся прикладная логика «до программируется» в 1С, в веб выводится готовый результат. Если же захочется разработать эксклюзивный веб-проект, можно перерисовать веб-формы, и обращаться по тому же API сразу в 1С, извлекая или помещая туда данные в универсальном, понятном всем формате json.
Подружите вашу систему 1С с веб-платформой без сложных внедрений и дополнительного обучения
Личный кабинет клиента и сотрудника

Истории клиентов

Используйте вашу систему 1С в удобном и простом веб-интерфейсе