Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Электронная подача документов в суд станет реальностью с 1 января 2017 г.

19 сентября 2016
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
24 июня 2016 года Владимир Путин подписал поправки в АПК, ГПК и УПК, касающиеся реформы документооборота в суде. Электронная подача документов в суд станет реальностью с 1 января 2017 г. Любой гражданин РФ, имеющий ЭЦП, сможет подать документы в суд в электронном виде. В соответствии с новым законом, электронная подпись для суда должна быть усиленной квалифицированной.
Также появится возможность отправлять в суд копии доказательств в электронном виде, подача жалобы в суд в электронном виде, электронная подача документов в арбитражный суд и выписка в арбитражный суд в электронном виде.

Таким образом, клиент, обратившийся в удостоверяющий центр и получивший электронную цифровую подпись, может использовать её как в арбитражном суде, так и в судах общей юрисдикции. Подать заявление в суд в электронном виде можно будет через порталы, наподобие уже зарекомендовавшего себя arbitr.ru.

Однако, с этим вопросом связаны и некоторые сложности.

Усиленная квалифицированная ЭЦП даёт её обладателю возможность подписывать любые документы в организации – электронная подпись может быть использована юристом не только в суде, но и для подписывания любого документа от бухгалтерского баланса и заканчивая приказом. И эти документы будут иметь полную силу.

Если компания небольшая и юристов, занимающихся судами немного, то всё просто – подпись может быть всего одна и вопрос контроля не будет столь острым. Руководитель может выдавать флешку с подписью лично в руки и контролировать исходящие документы. Но что, если юристов много? Что, если они разбросаны по филиалам в разных городах? Будет достаточно сложно проконтролировать использование подписи – кто знает, как будет использована эта электронная подпись в суде?

К тому же, есть ещё один немаловажный вопрос – получение такого количества усиленных квалифицированных подписей для каждого сотрудника потребует дополнительных затрат времени и финансов.
Юридическая CRM: управляйте командой, продажами, деньгами, ведите дела, выставляйте счета в одной системе.
Комплексная автоматизация юрфирм
Система Юрайт предлагает простое и изящное решение этого вопроса.

В программе есть функция использования ЭЦП при отправке документов и вместе с тем возможность разграничения прав и ролей пользователей. Как это работает?

Организации будет достаточно получить всего одну ЭЦП для всех своих сотрудников и соответствующим образом распределить права. Например, юристам, занимающимся отправкой документов и ведением дел, нужно дать право видеть только свои дела, то есть те, для которых они установлены в качестве ответственных. После этого юрист будет видеть в системе только свои дела и сможет проводить с ними соответствующие манипуляции – загружать в систему файлы и документы, подписывать их общей электронной подписью и отправлять на сайт суда.

Таким образом, но просто не сможет подписать документ, находящийся вне его компетенции, т.к. просто его не увидит в системе.

Это сделает документооборот организации безопаснее, снизит или полностью устранит вероятность ошибки из-за человеческого фактора и позволит сэкономить время и деньги на получение ЭЦП для всех сотрудников.

Истории клиентов

Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт
Получите комплексный план автоматизации юридической деятельности от экспертов прямо на почту.