Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Программы для судебных юристов: облако vs коробка

7 сентября 2015
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
В последнее время все программное обеспечение устойчиво делится по типу использования на облачное и корпоративное.
Облачное ПО (SaaS, ПО по требованию) — это программное обеспечение, доступ к которому предоставляется заказчику через Интернет, при этом поставщик не только разрабатывает приложение, но также и управляет им. Самыми успешными SaaS проектами на сегодняшний день являются Salesforce (управление взаимоотношениями с клиентами и продажами), Мегаплан (сервис для управления работой), Terrasoft (платформа для управления продажами и маркетингом), а также Битрикс (система управления сайтами).

Корпоративное ПО — программное обеспечение, необходимое для работы компании, которое устанавливается коробочным типом, то есть ПО предоставляемое ограниченному кругу заказчиков на условиях «как есть». Некоторые виды коробочного ПО предусматривают возможность доработки программы под себя. Самый яркий пример — вся линейка продуктов 1С или Microsoft Office.

Очевидно, что изначально все ПО было исключительно коробочным, а появление модели Soft as a Service (ПО как услуга) появилось только с развитием сети Интернет, в частности, значительному увеличению скорости.

Оба типа ПО имеют свои особенности, которые определяют выбор типа:

Таким образом, если мы говорим об облачном ПО, то оно удобно из-за доступности в любое время и с любого устройства, однако его сложно заточить под себя, особенно самостоятельно, и такое ПО может быть уязвимо к утечкам конфиденциальной информации.

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что на сегодняшний день уязвимым можно назвать все, что подключено к сети Интернет, с разницей только во времени, которое потребуется на взлом.
«Юрайт» помогает юристам делать свою работу быстрее и без ошибок: претензии, иски, судебное производство.
Автоматизация судебно-претензионной работы
В последнее время появляется третий тип ПО – частное облако, или «private cloud». В этом случае, облачное ПО разворачивается на серверах пользователей, которое разворачивается через веб-интерфейс для пользователей. В этой ситуации администрирование приложения осуществляет внутренняя ИТ-служба, и лицензии, как правило, оплачиваются единоразово.

«Облако» и «коробка» в судебно-претензионной работе

Говоря непосредственно о программах для судебно-претензионной работы, следует отметить, что сегодня на рынке существуют 4 основных игрока, в равных долях представляющие коробочное и облачное ПО.
Юристу, который часто находится в судах и для которого важна удаленная работа через мобильные устройства (планшет или телефон), мы рекомендуем отдать предпочтение облачному ПО. Также оно больше подойдет небольшим компаниям (юрфирмам).

Мы рекомендуем воспользоваться «Программой учета судебных дел Jeffit», как наиболее надежным облачным ПО с точки зрения безопасности хранения данных, а также благодаря их внятной и приемлемой ценовой политике.

Юридическим департаментам крупных компаний, а также предприятиям, чья ИТ-служба из соображений безопасности не пропускает SaaS, рекомендуется воспользоваться программой «Юрайт», устанавливающуюся коробочным типом.

Система обладает не только возможностью составлять карточки, вести разнообразные реестры и отслеживать дела, она также позволяет согласовывать задачи между сотрудниками, сохраняет переписку по делу и историю изменений, а также благодаря уведомлениям не позволит забыть о важных звонках или встречах. К тому же интеграция программы с 1С потребует минимум времени на ее внедрение и обучение сотрудников.

Резюмируя, стоит сказать, что выбор между облачным и коробочным ПО в судебно-претензионной работе полностью зависит от целей, которые перед ним ставятся, а также уровня конфиденциальности данных.

Истории клиентов

Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт
Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.