Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Отзыв доверенностей
в организации

11 декабря 2014
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.

Прекращение доверенности путем отзыва (отмены)

Любое предприятие сталкивается с тем, сотрудники предприятия, уполномоченные согласно доверенностям совершать юридические и фактические действия, увольняются и прекращают трудовые отношения. В этой связи возникает необходимость отмены доверенности, а полномочия по ним доверить новым сотрудникам. В противном случае уже уволенные (в т.ч. в связи с утратой доверия работодателя) сотрудники могут действовать согласно правомочной доверенности, причиняя, возможно, ущерб своему бывшему работодателю.
Отзыв доверенности = отмена доверенности
Отзыв доверенностей в соответствии с пп. 2) п.1 ст. 188 ГК РФ представляет собой прекращение действия выданной доверенности на основании отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно. Т.е. отзыв доверенности – это общеупотребительное понятие, тогда как законом установлен институт отмены выданной доверенности как одно из главных оснований ее прекращения. Наряду с этим, ст. 188 ГК РФ предусмотрены и другие правовые основания прекращения действия доверенности:

  1. истечения срока доверенности;
  2. отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
  3. прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
  4. смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  5. смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  6. введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
С 01 сентября 2013 г. действует безотзывная доверенность
Законом установлено право доверителя выдать безотзывную доверенность в том случае, если полномочия связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Такая доверенность не может быть прекращена путем ее отмены (т.е. не может быть отозвана).
Отмена доверенности доложена оформляться в той же форме, что и выдача. Т.е., для отзыва нотариальной доверенности необходимо задействовать нотариуса (п. 3 ст. 185 ГК РФ). При этом порядок отмены доверенности, заверенной у нотариуса установлен п. 10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением ФНП от 01-08.07.2003). Если же доверенность выдана в простой письменной форме и подписана руководителем организации либо уполномоченным лицом, то для ее отзыва требуется подписание документа, однозначно выражающее намерение (волю) доверителя доверенность отменить. Иными словами, доверенность, подписанная руководителем компании, отзывается на основании приказа об отзыве доверенности, подписанного им же.
Вести юридические дела организации и осуществлять корпоративные процедуры легко и удобно с «Юрайт».
Управление делами юридических лиц
Важно иметь в виду, что при отзыве доверенности автоматически прекращают свое действие доверенности, выданные на основании первоначальной доверенности в порядке передоверия (п. 3 ст. 188 ГК РФ). Второй момент, который требуется учесть – после отзыва доверенности доверенное лицо должно быть уведомлено об отзыве. Известить требуется также не только доверенных лиц, но и третьих лиц, известных доверителю, для представительства перед которыми была выдана данная доверенность. После чего доверенное лицо (лица), либо его правопреемники, обязаны вернуть выданную доверенность (п. 2 и п. 3 ст. 189 ГК РФ).

С 01 сентября 2013 г. об отзыве доверенности можно сообщить через «Вестник государственной регистрации»
В новой редакции Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. При этом третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Такие публикации доступны для просмотра на сайте газеты «Коммерсантъ Картотека», которые подаются через журнал «Вестник государственной регистрации».

Отзыв доверенности в программе для юриста

В программе «Юрайт: Управление делами юрлиц», наряду с самим бланком доверенности удобно управлять отзывом доверенности. Так, прямо из системы можно распечатывать образцы следующих документов по отзыву доверенностей юридического лица:
1
Приказ об отзыве доверенности.
Приказ об отзыве доверенности
2
Уведомление доверенного лица об отзыве доверенности.
Уведомление доверенного лица об отзыве доверенности
3
Кроме того, в консолидированном отчете можно увидеть все доверенности, которые выданы предприятием, включая те из них, которые уже отозваны.
Учет доверенностей
Отдельно в отчете можно увидеть доверенности, прекращенные по иным основаниям, указанным выше. Помимо этого об отзыве доверенности можно автоматически проинформировать доверенных лиц или третьих лиц.

Истории клиентов

Управляйте делами юридических лиц легко и удобно вместе с Юрайт