Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Хранение и восстановление учредительных документов организации

15 декабря 2014
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
В соответствии с российским законодательством и правилами делового оборота, каждая организация должна иметь определенный перечень юридических правоустанавливающих документов, которые имеют твердую копию (бумажный вид) и составляют юридическое дело («юрдело») организации.

Какие документы относятся к учредительным?

  • Устав Общества
  • Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН)
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН)
  • Выписка ЕГРЮЛ
  • Запись (лист) ИФНС об изменениях в ЕГРЮЛ (в прошлом – Свидетельства о регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ и в Устав)
  • Письмо с кодами статистики
  • Приказ о назначении руководителя
  • Протокол (Решение) о создании Общества
  • Протоколы (Решения) общего собрания участников/акционеров
Устав – единственный учредительный документ
Вышеперечисленные документы юрдела также зачастую называют учредительными, хотя это не совсем верно, т.к. в соответствии со ст. 52 Гражданского кодекса РФ к учредительным документам российских юридических лиц, за исключением хозяйственных товариществ, относится только Устав.
В любой организации учредительные документы, как правило, хранятся в отдельной папке, которая, в свою очередь, хранится в отдельном шкафе (сейфе). Специальные требования к порядку и срокам хранения установлены, например, для акционерных обществ. Для остальных организационно-правовых форм (например, для ООО), порядок и сроки хранения строго не регламентированы.
Все документы должны выдаваться под подпись!
Общепринято, что ответственность за хранение учредительных документов, как и договоров, возлагается на бухгалтерию предприятия. В то же время, юристы могут взаимодействовать с процессом обработки, когда передают (получают) документы для нотариального заверения либо по запросам государственных органов, проверяющих, контрагентов. Таким образом, любой документ на протяжении своего жизненного цикла может неоднократно передаваться на руки сотруднику. В этом случае, должен быть обеспечен контроль их движения и возврата.
Для этих целей необходимо вести рукописный реестр (или в формате MS Excel), запись которого должна содержать следующие сведения:

  • Выданный документ: его название, тип (оригинал/копия), количество листов.
  • Исполнитель, получивший документ.
  • Дата выдачи.
  • Дата возврата (Выдан до).
Вести юридические дела организации и осуществлять корпоративные процедуры легко и удобно с «Юрайт».
Управление делами юридических лиц
Документ, выданный исполнителю из папки «юрдела», должен временно заменяться листом-заместителем, содержащим сведения записи выдачи, а также подписи лиц, выдавшего и получившего документ. Этот лист-заместитель также часто именуется лист, или опись, или протокол, или акт передачи.

Потеря и восстановление учредительных документов

На практике нередко документы, выданные исполнителю строго на определенное время:

  • Задерживаются исполнителем и возвращаются не вовремя.
  • В самом плохом случае – теряются (как по отдельности, так и целыми папками).
При утере неминуемо встает вопрос – как восстановить учредительные документы ООО, ЗАО, ОАО и т.д. Любопытно, что восстановление учредительных документов организации является весьма распространенной услугой, оказываемой многочисленными юридическими фирмами-регистраторами. В этом легко убедиться, достаточно ввести соответствующий запрос в поисковую строку Яндекса:
Результаты поисковой выдачи
Из этого можно сделать вывод, что получить нужную информацию о порядке восстановления документов бывает непросто – Интернет заполнен лишь предложениями услуг. Рассмотрим ряд следующих особенностей процесса восстановления и получения дубликатов:

  • За восстановлением следует обращаться в налоговые органы по месту регистрации предприятия, если речь идет о документах, заверенных налоговым органом: Устав, Свидетельство о государственной регистрации (первичное), Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН). Форма заявления – произвольная, простая письменная.
  • За восстановление учредительных документов уплачивается госпошлина в размере от 200 р. до 800 р.
  • Срок изготовления дубликатов – до 5 рабочих дней.
  • Выдача дубликатов Свидетельств ГРН, или как это сейчас называется Листов записи, прекращена в связи с утратой силы Постановления Правительства от 19.06.02 г. № 438 и изданием Постановления Правительства от 19.05.2014 № 462.
  • Для восстановления письма с кодами статистики следует обращаться в территориальный орган Госкомстата.
  • Все запросы на получение копий и дубликатов, а также непосредственное получение готовых документов в налоговых органах может осуществляться как руководителем организации, так и представителем на основании доверенности в простой письменной форме.
  • Выписка ЕГРЮЛ представляет всего лишь «срез» данных ЕГРЮЛ на момент времени, в связи с чем, смысла в ее «восстановлении» нет – достаточно запросить в ИФНС Выписку ЕГРЮЛ на текущую дату, в том числе через электронный сервис nalog.ru
  • Документы юридического дела, которые не содержат печать или подпись государственного (налогового) органа – Решения и Протоколы общих собраний учредителей (участников), Приказы Генерального директора, восстанавливаются без обращения в госорганы путем выпуска дополнительной копии (ий).
  • Печать юридического лица, сведения о выдаче и утере с 2002 г. не отражаются в обязательном порядке в общедоступном реестре печатей, также восстанавливается организацией самостоятельно.

Автоматизация предотвращает потерю документов

C Юрайт документы не теряются – не нужно их восстанавливать!
Потери, а значит и восстановление учредительных документов можно избежать, если изначально создать правильную систему их учета, выдачи и контроля возврата. В достижении этой цели может помочь использование программных продуктов. Именно таким продуктом является «Юрайт: Управление делами юрлиц».

С его помощью можно решить следующие задачи при работе с учредительными документами:
1
Учитывать факты выдачи документов, в том числе, распечатывать протокол Передачи документов (его же можно использовать как лист-заместитель):
Учет фактов выдачи документов
2
Автоматически формировать реестры документов по юридическим лицам, которые будут отражать сведения о передаче документов исполнителям (задержанные документы будут подсвечиваться красным цветом):
Автоматически формировать реестры документов
3
Настроить оповещения ответственным сотрудникам за определенное время до или после даты возврата учредительных документов:
Настройка оповещения

Истории клиентов

Управляйте делами юридических лиц легко и удобно вместе с Юрайт