Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Разъяснение порядка
электронного документооборота

10 ноября 2016
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
Компания Юрайт официально обратилась к генеральному директору Судебного департамента при Верховном Суде РФ за разъяснениями о порядке электронного документооборота на основании Федерального закона № 220-ФЗ от 23.06.2016 (пп. 1 и 2):

  1. Порядок заполнения формы электронного документа, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", устанавливается Верховным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий.
  2. Требования к техническим и программным средствам, используемым при выполнении судебных актов и иных документов в форме электронных документов и подписании (заверении) их усиленной квалифицированной электронной подписью, к использованию информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для направления таких электронных документов, иные требования, связанные с использованием документов в электронном виде при рассмотрении дела, перечень таких документов, подлежащих приобщению к делу на бумажном носителе, определяются в порядке, установленном Верховным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий
Основные вопросы касались порядка осуществления участниками судебных процессов своих прав по направлению в суды документов в электронном виде в рамках АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ с 01.01.2017 г., а именно:

  • На какой ресурс(ы) (интернет-адреса) должны заходить пользователи, чтобы заполнить форму электронного документа?
  • Какой предполагается порядок аутентификации и регистрации пользователей для отправки электронных документов с сайта суда(ов)?
  • Какое дополнительное либо программное обеспечение должно быть установлено у пользователей?
  • В какую дату должен вступить в силу порядок электронного документооборота, а также когда он будет готов технически?
  • Будет ли реализована техническая возможность приема документов, заверенных ЭЦП, сразу во всех арбитражных судах и судах общей юрисдикции, или выборочно (в каких)?

Истории клиентов

Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.
Согласовывайте и продлевайте договоры быстро и удобно с решением от Юрайт