Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Открылся доступ к big data судебных данных ГАС «Правосудие»

15 января 2018
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
В начале 2018 г. в Интернете по адресу https://api.sudrf.ru открылся бесплатный сервис, позволяющий получить открытые машиночитаемые данные о делах в судах общей юрисдикции.

Для юристов России это будет означать:

  • Снижение бюджетов на автоматизацию судебно-претензионной работы за счет отсутствия платы за доступ к судебным данным.
  • Возможность встроить в свои внутренние СЭД и CRM системы модуль синхронизации документов и календарей, дабы не проверять постоянно сайты СОЮ в ручном режиме.
  • Получить в составе тиражных решений для автоматизации претензионно-исковой работы, таких как Юрайт, интересную и важную опцию.
Указанные возможности, когда через api можно было получить арбитражные дела, ранее были реализованы компанией Право.ру в платном сервисе api casebook, которым активно пользуются крупнейшие компании РФ.
API интегрирован с внешними источниками данных: Kad.Arbitr.ru, ГАС Правосудие, ФССП, ЕФРСБ и Контур.Фокус
Юрайт API
Структура документации к ресурсу приведена в открытом доступе. Ее анализ позволяет предположить, что запросить и получить можно все данные о судебном деле, включая возможность подписаться на отслеживание изменений по делу, по аналогии с сервисом «Электронный страж».
API ГАС "Правосудие"
К сожалению, документация к сервису пока не предусматривает возможность подачи электронных исков из информационных систем, как и не предусматривает его установленный процессуальным законодательством и ведомственными инструкциями порядок подачи документов. По-прежнему, подавать документы можно только через сайты https://ej.sudrf.ru/ и https://my.arbitr.ru/.

Кроме этого, велика вероятность того, что сервис еще «сырой» и не вполне проработанный. Так, после первичной регистрации в течение более чем недели не приходит письмо с подтверждением учетной записи, что должно по логике сервиса открыть доступ к рабочим данным по судебным делам.
API ГАС "Правосудие"
Кроме того, не функционирует и демонстрационный сайт https://demoapi.sudrf.ru/ - параметры отсутствуют либо не заполняются, поиск не работает.
API ГАС "Правосудие"
Служба технической поддержки по указанным на сайте адресам info@cdep.ru api@sudrf.r на запросы не отвечает.

Если и когда сервис будет полностью работоспособен, это будет означает, что уровень и темпы развития ГАС «Правосудие» превысили аналогичные у Электронной картотеки kad.arbitr.ru. Во-первых, по причине объема данных о делах в судах общей юрисдикции, который на несколько порядков превосходит объемы в арбитражах. Во-вторых, в отличие от Электронной картотеки, это открытый и бесплатный сервис, которого нет в КАД, вместо него представлена пока только платная альтернатива «Casebook».

Мы приветствуем это событие как важный шаг в развитии Legal Tech России. Мы убеждены, что только открытие по принципу API всех судебных информационных систем позволит существенно сократить судебную волокиту и повысить культуру цивилизованного судебного разбирательства.

Компания Юрайт запросит официальные разъяснения у ответственных чиновников Судебного департамента о правилах использования указанного ресурса, после чего опубликует полученный ответ.

Истории клиентов

Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт