Комплексная автоматизация
Задачи автоматизации
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Лучшие IT-решения для юристов и адвокатов
Юрайт используют крупнейшие юридические департаментах России и юридические фирмы из «Право300».
Вход в личный кабинет Юрайт

Новая модель картотеки судебных дел на базе КАД и ГАС «Правосудие»

20 апреля 2015
Управляющий партнёр «Юрайт»
Борис руководил 100+ внедрениями IT-решений в крупных юридических департаментах и юрфирмах.
В июле этого года можно будет увидеть картотеку судебных дел нового типа, совмещающую в себе наработки «Картотека арбитражных дел» (КАД) и Государственной автоматизированной системы РФ (ГАС) «Правосудие».

Попытки объединения двух продуктов начались в ноябре 2014 года. В качестве пилотных регионов для апробации были выбраны Самарская область и Санкт- Петербург. Данный эксперимент показал, что объединенная система работает нормально. По словам Александра Гусева, главы Судебного департамента, подключить к новой системе все регионы РФ планируется к январю следующего года. Интерфейс новой программы с точностью повторяет КАД. Для практического удобства пользователя сохраняется также функционал КАД. Будут доступны все привычные функциональные возможности: ознакомление с ходом дел и текстами судебных дел, внесение дела для отслеживания в "электронный страж" и т.д.

Новым инструментом продукта станет онлайн-статистика. Судьи и аппаратчики одним кликом смогут собрать статистические данные, что позволит избавить суды от рутинной работы при формировании отчетов. Например, будет возможно отследить динамику всех поступивших заявлений по банкротству за день, неделю или месяц. Технические специалисты предусмотрели выгрузку статистики по определенным видам дел или по конкретным судам.

Информация для пользователей станет доступна по делам в онлайн-режиме. На данный момент в реальном времени в КАД меняется лишь информация по арбитражным делам. После запуска полноценной работы новой модели системы можно будет увидеть регулярные обновления и по судам общей юрисдикции (СОЮ).

Кроме того, техспециалисты продемонстрировали действующий, увеличенный функционал поиска судебных решений на портале ГАС "Правосудие". В обновленной картотеке ГАС появилась возможность контекстного поиска с фильтрацией результатов по разным параметрам. Консолидированная база еще не полностью охватывает мировую юстицию. В 2016 году будут заниматься данным вопросом. На настоящий момент в системе ГАС размещено почти 12 млн судебных актов.

В связи с этой новостью разработчики программы «Юрайт: Судебно-претензионная работа» планируют интеграцию с электронной системой судебных дел нового поколения. Наши усилия постоянно направлены на достижение максимального удобства пользователей!

Истории клиентов

Получите бесплатную книгу по автоматизации судебно-претензионной работы от экспертов прямо на почту.
Автоматизируйте судебно-претензионную работу с IT-решением от Юрайт